Единый налоговый счёт: платить проще

С 01.01.2023 в России внедрён институт Единого налогового счёта. То есть, теперь у налогоплательщиков есть единый срок уплаты налогов (ежемесячно 28-е число), единый срок подачи уведомления в налоговый орган (ежемесячно 25-е число)
Единый налоговый счёт: платить проще.

С правилами подачи документа можно ознакомиться при помощи специальной брошюры.(https://www.nalog.gov.ru/rn25/taxation/submission_statements/rekvizit/), размещённой на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Налогообложение в Российской Федерации». Уведомление содержит данные по плательщику в целом, а именно:

- по всем обособленным подразделениям (филиалам) плательщика в разрезе КПП;

- КБК обязанностей по налогам, страховым взносам, подлежащих уплате;

- код территории муниципального образования бюджетополучателя (ОКТМО);

- сумму обязательства;

- отчетный (налоговый) период;

- месяц (квартал);

- отчетный год.

Выбор периода (срока уплаты) обязанности в Уведомлении и отчетный (налоговый) период заполняется на основании данных граф 9, 10, 11, указанных в документе, с которым можно ознакомиться по ссылке (документ в формате xsl в приложении).

Подать Уведомление налогоплательщик может как на бумажном носителе (особенно в случае уплаты организациями страховых взносов и НДФЛ, численность работников у которых не превышает 10 человек), так и по телекоммуникационным каналам связи, либо через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика».

Помимо внедрения единого срока уплаты налогов и подачи уведомления, изменились и реквизиты уплаты налогов. Если ранее каждый налог уплачивался отдельным платёжным поручением с указанием реквизитов инспекций, то теперь формируется одно платёжное поручение по единому сроку уплаты на все налоговые обязательства. Ко всему прочему, для удобства налогоплательщиков создан единый казначейский счёт в УФК по Тульской области (получатель – Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). Обращаем внимание: указанный счёт применяется вне зависимости от места постановки на учёт налогоплательщика и или места нахождения объекта налогообложения.

С реквизитами для уплаты можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Реквизиты для заполнения отчётности».

К тому же вся необходимая информация, связанная с  внедрением системы ЕНС размещена на промостранице «Единый налоговый счёт» на официальном сайте Службы (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/). Информация на промостранице, по мере поступления изменений, обновляется на ежедневной основе.

Для оперативного разъяснения вопросов по внедрению системы ЕНС в налоговых органах Приморского края ежедневно будут проводиться семинары (вебинары). С датой и временем проведения мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Контакты». Также во всех инспекциях организованы телефоны горячей линии по вопросам внедрения ЕНС. С контактами инспекции по месту учёта можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Деятельность» (в «шапке» сайта необходимо выбрать код региона: 25-Приморский край). На базе УФНС России по Приморскому краю организован телефон «горячей линии», который работает в круглосуточном режиме (в не приёмные часы идет запись на автоответчик): 8(423) 241-06-31.

Кроме того, при возникновении разногласий по сальдо ЕНС, налогоплательщиков вправе обратиться в налоговый орган по месту учёта для проведения сверки расчетов.