Во Владивостоке 25 и 26 февраля состоятся международные соревнования по подледному ориентированию Under Ice Games. Состязания дайверов в умении найти подо льдом нужные буи, правильно проходить маршруты при низкой температуре воды состоятся в девятый раз. Подобный чемпионат по дайвингу не имеет аналогов ни в России, ни в мире
Дайверы из разных стран вновь соберутся в Приморье для участия в турнире по подледному ориентированию.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, уже девятый год подряд дайверы из разных концов планеты собираются во Владивостоке, чтобы бросить вызов самому себе и погрузиться под лед. Экстрима турниру добавят мороз и видимость под водой на расстоянии вытянутой руки. В этих условиях участникам на скорость предстоит искать под водой контрольные точки и фиксировать их, дернув за веревку, на конце которой сигнальный буй.

Спортивной ареной для участников станет ледовая акватория яхт-клуба «Семь футов» (улица Лейтенанта Шмидта, 17). Under Ice Games – это, в первую очередь, вызов для профессионалов. Для участия в соревнованиях дайверам необходимо иметь категорию «Ice Diver». За восемь лет в состязаниях приняли участие более 200 профессионалов.

«У каждого будет свой маршрут, который проще преодолеть с компасом в руках. Расстояние между контрольными точками небольшое, если смотреть на них на поверхности. Иная ситуация, когда участник находится подо льдом. Многие аквалангисты сбиваются и подплывают не к заданному бую. Свою роль здесь играет и ледовый щит над головой. Тем не менее, мы уделили большое внимание безопасности. На протяжении двух дней рядом с местом проведения соревнований будет дежурить карета скорой помощи, участников будут страховать водолазы», – рассказали организаторы.

Для гостей и зрителей соревнований предусмотрена развлекательная часть, которая начнется в 12.00. Активная программа будет организована все дни соревнований, 25 и 26 февраля: керлинг на льду, гигантский боулинг, семейные состязания. Также предусмотрены горячий чай и фотозоны с элементами подводного мира.

Каждый желающий сможет увидеть, как дайвер проходит свой маршрут непосредственно подо льдом – благодаря подводным камерам это будет видно на большом экране, установленном на льду.

Экстремальные состязания проходят при поддержке мирового рекордсмена Ахмеда Габра – самого «глубокого» человека планеты. В 2014 году египтянин нырнул на глубину 332 метра 35 сантиметров. Данный рекорд официально зарегистрирован книгой рекордов Гиннеса. Кроме того, ожидаются участники из Кипра, Мальдив, Республики Корея и других стран, а также из разных регионов России.

Отметим, развитие массового спорта, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений – приоритетные задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».