С «Госключом» можно исправить ошибки в ЕГРН

С «Госключом» можно исправить ошибки в ЕГРН.

Приморский Росреестр уже рассказывал о возможности внесения собственником записи в ЕГРН о запрете регистрации сделок с недвижимостью без его личного участия: при наличии такой записи Росреестр не будет рассматривать обращения по доверенности от других людей в отношении его имущества.

Напомним, что с недавнего времени направить такое обращение можно с помощью приложения «Госключ». Это удобный и безопасный сервис для пользователей портала Госуслуг с подтвержденной учетной записью, который позволяет подписывать документы в электронном виде в режиме онлайн. Сертификат электронной подписи пользователя оформляется бесплатно прямо в приложении «Госключ» на смартфоне. Для этого нужен загранпаспорт нового образца с биометрией и телефон с NFС-модулем.

Перечень сделок и юридических документов, которые можно подписывать с помощью сервиса, растет. С некоторых пор он пополнился опцией отправки заявлений в Росреестр на исправление технической ошибки в данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Как было раньше?   Раньше подача заявлений на исправление технической ошибки об объекте недвижимости была доступна только на сайте Росреестра или через МФЦ. При этом, если граждане хотели получить услугу онлайн, им необходимо было платно оформить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении в удостоверяющий центр.

Как сейчас?   Сейчас можно подать заявление через портал Госуслуг, а подписать его прямо в своем смартфоне - через приложение «Госключ». Ссылка на него появится при заполнении заявления. Благодаря бесшовному процессу заявители будут оформлять услугу и получать результат с экономией времени и денег.

После подписания в «Госключе» заявление автоматически направится в Росреестр, где будет рассмотрено в течение 3 дней. Если после проверки ошибка подтвердится, то ведомство внесет изменения в ЕГРН.

«Задача Росреестра - сделать процесс оказания госуслуг быстрым, простым, удобным. Вывод совместно с Минцифры на портал Госуслуг сервисов для людей и бизнеса – часть этой работы. Отмечу, что ключ электронной подписи создается, хранится и применяется в приложении: не нужны USB-токены, СМС-пароли и все функции доступны без личной явки и без бумаги», - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Балыш.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ППК «Роскадастр» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».