Еще раз про жилье

С августа 2022 года администрация города осуществляет инвентаризацию муниципального жилья. И, как это часто бывает, появились новые вопросы.
Еще раз про жилье.

Рассказывает начальник отдела по учету и распределению жилых помещений Татьяна Идрисова:
- Хочу еще раз напомнить жителям, что целью инвентаризации является наведение порядка в вопросах предоставления гражданам жилых помещений в рамках социального найма. Если жилье в соцнайме, то квартира принадлежит администрации, а жители, образно говоря, арендуют ее у администрации, даже если получили жилье очень давно. Конечно, если они решат жилье приватизировать, то оно становится их собственностью. Целью проверки является наведение порядка в документах, в вопросах оплаты, разъяснение правил приватизации, а также проверка состояния жилого помещения:

⏺У граждан должны быть оформлены договоры социального найма жилого помещения, а не ордеры.

⏺ Если договор имеется, необходимо проверить дату его подписания, т.к. договор заключается сроком на 5 лет, затем его надо обновлять. Попутно необходимо откорректировать список проживающих лиц.

⏺В квартире должен быть порядок. Конечно, о евроремонте никто и не говорит, но чистота, минимальный косметический ремонт, соблюдение элементарных правил проживания – это необходимо.

⏺Не должно быть жалоб от соседей на нарушение порядка.

Некоторые граждане неправильно поняли, что проверка муниципального фонда – это сигнал срочной приватизации жилья. Это не так.
Администрация не может заставить гражданина или запретить ему приватизировать жилье, выделенное по соцнайму, это дело каждого. Закон о приватизации написан очень доступно, как говорится, русским языком. А если что-то непонятно, то мы готовы дать конкретный ответ на конкретный вопрос.

Обращаться можно в жилищный отдел к Татьяне Владимировне Идрисовой, по тел.  5 -12 -00, а по вопросам приватизации в отдел учета имущества муниципального казенного учреждения  «Служба обеспечения» городского округа Большой Камень, расположенный по адресу: ул. Блюхера, д. 23, тел. 5-15-75