Время продажи алкоголя на час сократили в Приморье

В Приморье ограничили продажу алкоголя, сократив время его реализации на один час. Кроме того, нельзя будет приобрести алкогольную и спиртосодержащую продукцию в некоторые праздничные дни. Соответствующие изменения в краевом законе вступили в силу в среду, 1 марта
Время продажи алкоголя на час сократили в Приморье.

Как сообщили в региональном министерстве промышленности и торговли, изменения внесены в закон «О регулировании розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма на территории Приморского края».

«С 1 марта на территории края не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 22.00 до 10.00, а также в Международный день защиты детей 1 июня, в День знаний 1 сентября и дни “Последнего звонка”», – подчеркнули в ведомстве.

Также ограничена продажа алкоголя в местах проведения массовых мероприятий, в многоквартирных домах, в которых вход для покупателей расположен со стороны подъезда.

«Данное ограничение не распространяется на розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а также сидра, пуаре, медовухи», – уточнили специалисты.

Кроме того, требования должны соблюдать предприятия общепита, расположенные в многоквартирных домах, с залом для обслуживания посетителей площадью не менее 30 квадратных метров.

Предполагается, что это позволит улучшить культуру потребления алкогольной продукции в Приморском крае, снизить количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в общественных местах, в праздничные дни, при проведении культурно-массовых мероприятий.

Отметим, данный закон направлен на достижение показателей программ «Развитие здравоохранения Приморского края» и «Безопасный край» и соответствует Указу Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года».