«Умная» спортивная площадка откроется в Бошльшом Камне уже этим летом

В 2023 году в Приморском крае появятся три «умные» спортивные площадки и начнется возведение модульного спортивного зала. Их создание стало возможным благодаря федеральному проекту «Бизнес-спринт». Одним из основных направлений проекта является использование современных технологий при создании спортивной инфраструктуры
«Умная» спортивная площадка откроется в Бошльшом Камне уже этим летом.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта края, плоскостные площадки предназначены для занятий различными видами спорта, в том числе футболом, баскетболом, волейболом, воркаутом, а также для занятий на силовых тренажерах, где будет возможность подключиться к интернету.

Два из четырех спортсооружений откроют этим летом. Новые площадки появятся в Ливадии Находкинского городского округа и Большом Камне. На строительство площадок предусмотрено 75 миллионов рублей. Это средства из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

«Современные спортивные объекты откроют в поселке Ливадия между улицами Заводской и Весенней, в Большом Камне – на улице Приморского Комсомола. Монтаж первой очереди завершен в прошлом году. Закончат строительство этой весной, и летом площадки будут готовы принимать всех любителей здорового и активного образа жизни», – рассказал министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов.

Еще одну многофункциональную площадку установят во Владивостоке на территории школы № 69 по улице Сабанеева, 8. Необходимое спортивное оборудование уже поставлено. К его монтажу строители приступят с наступлением плюсовых температур. Ввод в эксплуатацию запланирован к осени этого года. Стоимость строительства составит 32 миллиона рублей. Задействованы средства как из федерального, так и регионального бюджетов.

Современные спортивные площадки будут оборудованы необходимой цифровой инфраструктурой, которая предоставит возможность гражданам всех возрастов понимать загруженность объекта в определенный момент времени, выбирать время для занятий, а также подбирать индивидуальную программу для самостоятельной активности.

«На оборудовании, представленном на площадках, будет нанесен единый QR-код, который может быть отсканирован пользователем для просмотра подробной информации, а также видеоинструкции о технике выполнения упражнений. Тем самым, приморцы самостоятельно смогут подобрать индивидуальную программу для занятий спортом», – поделилась администратор регионального проекта «Бизнес-спринт» в Приморском крае Эльвира Криничанская.

Также в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» в 2023 году из государственного бюджета Приморскому краю направлено еще 78 миллионов рублей на приобретение комплекта оборудования для модульного спортивного зала на территории владивостокской школы № 78 на Ватутина, 24. Этим летом начнется подготовка основания для зала. На эти цели в бюджете Владивостока предусмотрели 22 миллиона рублей. Такой спортзал возводится из строительно-монтажного оборудования за короткие сроки по сравнению с объектом капитального строительства.