Строительство промышленного парка стартовало в Приморье

В Большом Камне началось возведение промпарка, который объединит несколько десятков компаний и предприятий, производящих широкую номенклатуру строительных и отделочных материалов. На стройплощадке во вторник, 14 марта, побывал глава Приморья Олег Кожемяко
Строительство промышленного парка стартовало в Приморье.

Как доложил руководитель Корпорации развития Приморского края Игорь Трофимов, площадь промпарка составляет 172 гектара. Здесь возведут два корпуса по 10 тысяч квадратных метров каждый с необходимой инженерной инфраструктурой, где предприниматели разместят свои производства.

«Площадка удобно расположена с точки зрения логистики, будут подведены все коммуникации. 60% территории уже распределено между инвесторами, остальные будут распределены в процессе строительства», – уточнил он.

Якорным инвестором проекта стала компания «Технониколь», которая разместит здесь мощности по производству кровельных материалов и строительных изделий. Это позволит создать минимум 120 рабочих мест. В планах и создание оптово-распределительного центра. Есть соглашение по строительству завода для крупнопанельного домостроения.

Как заверил Игорь Трофимов, все производства, размещаемые в промпарке, экологически безопасны.

Олег Кожемяко обозначил важность создание промышленного парка не только для развития Большого Камня, но и Приморья в целом.

«Он обеспечит работой малый и средний бизнес для всего края. Это инженерная инфраструктура для инвесторов, подъездные пути. Муниципалитет динамично развивается, важно, чтобы это была интегрированная структура, помогающая росту экономики Большого Камня и в целом региона», – заявил Губернатор.

Строительные работы уже стартовали. Подрядчик приступил к разработке грунта, устройству ограждения, монтажу стройгородка.

Возведение корпусов должно завершиться к концу текущего года.

Побывав на месте строительства, глава региона поручил организовать неукоснительное соблюдение графиков строительства, при этом сделать так, чтобы возведение объекта не мешало жителям.

«Нужно организовать мойки для техники, отсыпать площадки, чтобы меньше грязи тянулось на дороги», – отметил Олег Кожемяко.

Напомним, для создания промпарка край привлек инфраструктурный бюджетный кредит на 1,2 миллиарда рублей. Уже подписаны соглашения с шестью резидентами. Объем инвестиций превысит 5 миллиардов рублей, будет создано около 570 рабочих мест.