Вступили в силу изменения в Правила дорожного движения

Вступили в силу изменения в Правила дорожного движения.

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения (постановление Правительства РФ от 06.10.2022 № 1769), согласно которым электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и их аналоги получили особый статус – средства индивидуальной мобильности.

В Правилах содержатся требования для таких средств:

- максимальная скорость передвижения не более 25 км/ч;

- вес - не более 35 кг;

- движение станут регулировать специальными дорожными знаками;

- скорость движения нужно рассчитывать исходя из приоритета пешеходов.

Требования к организации движения разнятся в зависимости от возраста лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности.

Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов.

Допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности:

1)в пешеходной зоне - в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг;

2) по тротуару, пешеходной дорожке - в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг, и при соблюдении одного из следующих условий:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;