В Земельный кодекс РФ введена статья, определяющая особенности предоставления земельных участков.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 316-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2023, в Земельный кодекс РФ введена статья 10.1, определяющая особенности предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам или крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянскому (фермерскому) хозяйству его деятельности.

Закреплено право гражданина и крестьянского (фермерского) хозяйства на получение в аренду без проведения торгов на срок до 5 лет земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.

Заявления о предоставлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности рассматриваются в порядке их поступления.

Определены основания для отказа в предоставлении земельного участка: площадь земельного участка, указанного в заявлении, или площадь земельных участков, предоставленных гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, с учетом земельного участка, указанного в заявлении, не соответствует установленным законом субъекта Российской Федерации предельным размерам земельных участков, предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности; земельный участок, указанный в заявлении, был предоставлен по заявлению, поступившему ранее.