С 28 марта по 28 апреля Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит всероссийскую добровольческую онлайн-акцию «Марафон доверия. 2023», приуроченную к Международному дню детского телефона доверия. В Приморском крае линия для детей и членов их семей работает с 1999 года
Приморье присоединилось к всероссийской добровольческой онлайн-акции «Марафон доверия.2023».

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, детский телефон доверия на базе Приморского социально-реабилитационного центра «Парус надежды» работает 24-ый год, с 2010 года он был подключен к единому многоканальному всероссийскому детскому телефону доверия: 8-800-2000-122.

Деятельность детского телефона доверия направлена на оказание поддержки несовершеннолетним и их родителям. В службе работают психологи-консультанты, прошедшие специальную подготовку. Главная задача специалистов – снять остроту эмоционального напряжения, которое испытывает звонящий, а также уберечь его от опасных и опрометчивых поступков.

«К сожалению, далеко не все знают о существовании такой службы помощи. Ежегодные акции, приуроченными к Международному дню детского телефона доверия, направлены на то, чтобы напомнить, что в любой трудной ситуации у детей, подростков и их родителей есть возможность обратиться за помощью», – отметила глава социального ведомства Светлана Красицкая.

В рамках «Марафона доверия.2023» участников ждут творческие онлайн-марафоны и конкурсы, в том числе фотоконкурс «Я знаю номер детского телефона доверия», конкурс рисунков и флешмоб «Добрые дела». По итогам будет определен регион-победитель, жители которого наиболее активно включились в работу. Приморцев приглашают присоединиться к группе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус надежды» ВКонтакте и поддержать Приморье.