Профилактические меры для борьбы с АЧС

Профилактические меры для борьбы с АЧС.

Внимание! В связи с выявлением особо опасного заболевания (африканская чума у свиней) на территории Пограничного муниципального округа. Владельцам домашних животных необходимо зарегистрировать свиней в похозяйственном учете.

АЧС - это вирусное заболевание распространяется быстро, средства лечения и профилактики отсутствуют. При возникновении болезни у свиней их уничтожают, а все инфицированные материалы сжигают или закапывают на глубину более 2 метров. Также запрещены перемещение животных, продуктов животного происхождения и въезд на карантинированную территорию. За нарушение условий карантина и других ветеринарно-санитарных  правил борьбы с АЧС виновные привлекаются к ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Профилактические меры для борьбы с АЧС:

1. Не ввозить неподвергнутые термической обработке корма на территорию хозяйства.
2. Покупать свиней только у официальных поставщиков с ветеринарными документами.
3. Содержать свиней в закрытых помещениях, избегая выгула, особенно в лесной зоне.
4. Исключить использование пищевых и боенских отходов в кормлении свиней.
5. Проводить регулярные ветеринарные осмотры и вакцинации свиней.
6. Обрабатывать свиней и помещения от насекомых и грызунов.
7. Перемещать свиней и мясо только после ветеринарной экспертизы и оформления документов.
8. Проводить убой свиней и разделку туш на специализированных пунктах.
9. Уничтожать биологические отходы методом сжигания.

В случае возникновения АЧС компенсации выплачиваются только зарегистрированным в органах ветеринарной службы владельцам животных.

В случаях заболевания или падежа свиней в хозяйствах и кабанов в дикой природе немедленно информировать ветеринарную службу!!!
Городская Ветеринарная Станция:
ул. Заовражная, д.17, Большой Камень, Приморский край, 692803;