Администрация городского округа Большой Камень

Усиление горимости ожидается в Приморье

В минувшие выходные, 15-16 апреля, в Приморском крае зарегистрировано 15 лесных и природных пожаров на общей площади около 190 гектаров. Все они ликвидированы
Усиление горимости ожидается в Приморье.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, на землях лесного фонда за двое суток было ликвидировано восемь лесных пожаров общей площадью более 54 гектаров. На землях иных категорий – шесть природных пожаров на площади более 116,3 гектара. На территории лечебно-оздоровительной местности «Ясное» в Хасанском муниципальном округе ликвидирован один природный пожар на площади 20 гектаров.

Основная горимость накануне была зафиксирована в Ольгинском, Кавалеровском, Пожарском муниципальных округах. Органами пожарного надзора составлено шесть административных протоколов за нарушения требований пожарной безопасности.

Как отметили в ведомстве, несмотря на то, что площадь и количество пожаров в минувшие выходные были относительно невелики, это не означает, что опасность миновала. На большей части территории региона действует второй класс пожарной опасности, в Кавалеровском и Лазовском муниципальных округах – третий.

«Сейчас горимость будет усиливаться, синоптики нам прогнозируют дефицит осадков до конца апреля», – отметил министр лесного хозяйства Приморья Константин Степанов.

Напомним, на территории Приморского края действует особый противопожарный режим, подразумевающий ряд ограничений, включая запрет на посещение гражданами лесов, запрет на все виды огневых работ, а также ужесточающий ответственность для нарушителей. Глава региона Олег Кожемяко ранее поручил органам власти провести проверку всех случаев возникновения природных и лесных пожаров, найти их виновников и привлечь их к ответственности.


Справочно. С начала года на землях лесного фонда зарегистрировано 127 лесных пожаров на площади более 3584 гектара; на землях иных категорий – 194 природных пожара на площади более 22594 гектара; на землях ЛОМ «Ясное» зарегистрирован один природный пожар на площади 20 гектаров; на землях Министерства обороны – девять лесных пожаров на площади более 4816 гектаров.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie