Администрация городского округа Большой Камень

Более 600 соцконтрактов заключили приморцы с начала года

В 2023 году заключен уже 641 социальный контракт, из них 325 – на поиск работы, 193 – для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, 78 – на преодоление заявителем трудной жизненной ситуации и 45 – на ведение личного подсобного хозяйства
Более 600 соцконтрактов заключили приморцы с начала года.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, одним из эффективных инструментов борьбы с бедностью в России стала помощь нуждающимся на основании социального контракта.

В 2023 году размер ежемесячной денежной выплаты (социального пособия) по мероприятиям «поиск работы», «осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации» составляет 18 646 рублей, по мероприятию «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» – до 350 000 рублей, по мероприятию «ведение личного подсобного хозяйства» – до 200 000 рублей.

В случае прохождения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, если данное мероприятие предусмотрено программой социальной адаптации, предоставляется единовременная выплата на оплату услуг обучения до 30 000 рублей, а также по мероприятию «поиск работы» дополнительно предоставляется ежемесячная выплата в период обучения – 9027 рублей.

«Контроль динамики роста количества заключенных социальных контрактов осуществляется еженедельно», – отмечают в ведомстве.

По словам министра труда и социальной политики Светланы Красицкой, после заключения соцконтрактов и направления средств на их реализацию в ведомстве продолжают поддерживать связь с участниками проекта и проверять результаты их деятельности.

Кроме того, в ведомстве осуществляется ведение и наполнение библиотеки лучших практик героев по социальному контракту. Так, в июне 2022 года жительница Находки Елена Гусак заключила соцконтракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Денежные средства были направлены на приобретение оборудования: жарочного шкафа-гриль, расстоечного шкафа, хлебопекарных форм, производственного стола, подставок под печь. За короткий промежуток времени пекарня стала популярной среди жителей района города. В пекарне работают и помогают два наемных работника. Дела на предприятии идут хорошо.

Еще один успешный пример: Кэтти Зинова в мае 2022 года заключила социальный контракт, благодаря которому организовала комплексные экотуристические услуги в сфере сельского туризма. Является инструктором-проводником по конному туризму и организует фотосессии на лошадях.

Напомним, заключить социальный контракт с органами соцзащиты могут малоимущие семьи или малоимущие граждане, среднедушевой доход которых – ниже прожиточного минимума, установленного в Приморском крае. Для этого необходимо лично обратиться в структурные подразделения Центра социальной поддержки населения Приморского края по месту жительства, в МФЦ или воспользоваться порталом Госуслуг. Подробная информация о возможностях заключения социального контракта размещена на сайте министерства труда и социальной политики Приморского края и Центра

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie