Администрация городского округа Большой Камень

В Большом Камне сотрудники полиции провели акцию «Дети России»

В Большом Камне сотрудники полиции провели акцию «Дети России».

В рамках акции «Дети России 2023» сотрудники МО МВД России «Большекаменский» провели комплекс профилактических мероприятий антинаркотической направленности на территории города Большой Камень и Шкотовского района.

За время проведения акции в общей сложности было составлено 16 административных протоколов, из них:

– 8 по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» (максимальная санкция по данной статье – административный штраф в размере до 5 тысяч рублей);

– 1 по статье 6.8 ч. 1 КоАП РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» (максимальная санкция – административный штраф в размере до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток);

– 1 по статье 6.9 ч. 1 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества» (максимальная санкция – штраф в размере 5 тысяч рублей или арест на срок до пятнадцати суток»;

– 6 по статье 20.22 «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ» (максимальная санкция – штраф в размере до 2 тысяч рублей).

Еще одним важным элементом акции «Дети России» является посещение сотрудниками полиции учебных учреждений с целью проведения профилактических бесед. В ходе этих мероприятий специалисты отдела по контролю за оборотом наркотиков и инспекторы по делам несовершеннолетних рассказали детям о видах наркотиков, последствиях их употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности, о ранней диагностике и профилактике наркомании среди подростков. Также затрагивался вопрос о психической и физической зависимости от наркотиков, о том, как окружение провоцирует подростков попробовать наркотики и что делать в данной ситуации.

Для закрепления и дополнения полученных знаний школьникам демонстрировали тематический видеоролик и давали компетентные ответы на все интересующие их вопросы.

Кроме того, сотрудники отдела наркоконтроля провели социально-психологическое тестирование среди учащихся школ города Большой Камень и Шкотовского района, по результатам которого, совместно с инспекторами ПДН, организовали дополнительные профилактические разъяснительные беседы в классах, в которых была выявлена повышенная вероятность вовлечения в употребление наркотических средств.

Подводя итоги мероприятий, организаторы вручали тематические буклеты и призывали слушателей бережно относиться к своему здоровью, заниматься спортом и творчеством, хорошо учиться и всегда в первую очередь задумываться о будущем, аргументируя это тем, что любимое хобби и упорный труд принесут гораздо больше пользы, чем увлечение опасными веществами.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie