Администрация городского округа Большой Камень

Эксперт: Промышленный парк «Большой Камень» будет безопасным для экологии и местного населения

Промышленный парк в городском округе Большой Камень будет строиться и функционировать с учетом всех санитарных и экологических норм. Об этом во время брифинга сообщил генеральный директор Корпорации развития Приморского края (КРПК) Игорь Трофимов
Эксперт: Промышленный парк «Большой Камень» будет безопасным для экологии и местного населения.

По его словам, в настоящее время в России и в мире все новые производственные площадки оснащены серьезными системами защиты окружающей среды, и промышленный парк «Большой Камень» не станет исключением.

«Мы заботимся об экологии, поэтому на территории промпарка будут построены предприятия, которые либо не оказывают, либо оказывают незначительное воздействие на окружающую среду», – сообщил Игорь Трофимов.

Как отметил руководитель КРПК, создатели промпарка соблюдают все требования к экологической безопасности и санитарно-защитным зонам предприятий. В том числе это связано с серьезными законодательными требованиями в области природопользования и охраны окружающей среды.

В первую очередь, такие специальные производственные зоны, как промпарк, располагаются в отдалении от жилых и общественных зданий, что способствует снижению там концентрации вредных веществ, пыли и уменьшению уровня шума. Расстояние до Большого Камня и других населенных пунктов составляет около одного километра.

Помимо этого, по периметру промышленного парка планируется высадка деревьев, которые снизят загазованность атмосферы и запыленность за счет уменьшения скорости ветра, а также засаженная деревьями почва будет снижать вероятность подъема пыли в воздух.

Как рассказал директор управляющей компании промпарка Дмитрий Сбитнев, резиденты планируют наладить безотходное производство, а также продвигать экологические инициативы среди своих сотрудников.

«Например, компания “Технониколь” планирует использовать энергосберегающие технологии и альтернативные источники энергии на своем предприятии. Они также намерены установить пылеулавливатели, системы пылеподавления и воздухоочистки. Строительные отходы планируется утилизировать или отправлять в переработку для вторичного использования в производстве», – сообщил Дмитрий Сбитнев.

Директор управляющей компании также добавил, что на регулярной основе будет проводиться мониторинг сточных вод и выбросов в атмосферу. В случае обнаружения нарушений будут оперативно применяться меры реагирования и устранения всех неполадок. 

Напомним, строительство промышленного парка стартовало в Приморье в марте текущего года. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обозначил важность создания промышленного парка не только для развития Большого Камня, но и Приморья в целом.

«Промышленный парк "Большой Камень" обеспечит работой малый и средний бизнес всего края. Это инженерная инфраструктура для инвесторов, подъездные пути. Муниципалитет динамично развивается, важно, чтобы это была интегрированная структура, помогающая росту экономики Большого Камня и в целом региона», – заявил Губернатор.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie