Администрация городского округа Большой Камень

Железная дорога зайдет в промпарк «Большой Камень»

В 2024 году на территории промышленного парка «Большой Камень» построят железнодорожную инфраструктуру. Уже ведется проектирование объекта, а также оформление документов для получения соответствующего финансирования. Об этом сообщил генеральный директор Корпорации развития Приморского края Игорь Трофимов
Железная дорога зайдет в промпарк «Большой Камень».

Предполагаемая железнодорожная инфраструктура будет заходить на территорию промышленного парка «Большой Камень» и расходиться на несколько линий. Часть из них будет заведена на участок крупнейшего в России производителя строительных материалов «ТехноНиколь», другая часть будет располагаться на территории управляющей компании промпарка, что позволит предоставить возможность использования ж/д-перевозок всем резидентам.

«Строительство железнодорожной инфраструктуры станет важной составляющей развития площадки и откроет новые логистические возможности для компаний: резиденты смогут осуществлять бесперебойную поставку сырья, а также отправлять готовую продукцию по регионам России и за рубеж», – поделился Игорь Трофимов.

Руководитель корпорации добавил, что на сегодняшний день получены технические условия, согласовано которым примыкание будет осуществляться к железнодорожной ветке необщего пользования, расположенной вблизи завода компании «Доброфлот» и судостроительного завода «Звезда». Уже ведется проектирование объекта, а также оформление документов для получения средств по программе инфраструктурного бюджетного кредита на строительство.

«На создание инфраструктуры промышленного парка уже получено 1,2 миллиарда рублей, еще требуется порядка 200 миллионов на создание дополнительных конкурентоспособных условий в промпарке, который, к слову, также находится в границах территории опережающего развития. Мы планируем включаться в программу повторно, для этого нам необходимо утвердить список резидентов, заинтересованных в использовании железной дороги для развития своего бизнеса», – рассказал директор управляющей компании промпарка Дмитрий Сбитнев.

По его словам, для обоснования потребности строительства железной дороги у действующих и потенциальных резидентов была запрошена информация о потребности в железнодорожных перевозках для оборота продукции. В результате все резиденты выразили заинтересованность в строительстве железнодорожного тупика на территории инвестиционной площадки.

Напомним, строительство промышленного парка стартовало в Приморье в марте текущего года. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обозначил важность проекта для развития не только Большого Камня, но и Приморья в целом.

«Промышленный парк "Большой Камень" обеспечит работой малый и средний бизнес всего края. Это коммунальная, транспортная и промышленная инфраструктура для инвесторов, подъездные пути. Муниципалитет динамично развивается, важно, чтобы это была интегрированная структура, помогающая росту экономики Большого Камня и в целом региона», – заявил Губернатор.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie