Администрация городского округа Большой Камень

Самый крутой физик живёт в Большом Камне!

С 9 по 15 апреля в Санкт-Петербургском политехническом университете имени Петра Великого в рамках заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников проходил финал олимпиады по физике. Победителем олимпиады стал Станислав Смекалин, ученик школы № 3 городского округа Большой Камень
Самый крутой физик живёт в Большом Камне!.

В северную столицу приехали около 400 учеников 9–11 классов из разных уголков нашей страны. С триумфом вернулись наши приморские герои-девятиклассники: победитель — Станислав Смекалин, ученик школы № 3 городского округа Большой Камень и призёр Даниил Патрушев, ученик школы № 9 из Владивостока.

На вопрос, трудно ли ему было, Станислав Смекалин ответил: «Для меня эта олимпиада была очень интересной, я не могу сказать, что это было как-то трудно или напряжённо, просто старался насладиться процессом. Теперь впереди — математика, на следующей неделе лечу в «Сириус», на заключительный этап».

Но мама уверена: помимо таланта и способностей её сыну помогли строгая самодисциплина и усиленные занятия.

«Безусловно, это заслуженная победа! — с воодушевлением комментирует результат сына Людмила Смекалина. — Помимо несомненного таланта, это ещё и огромный ежедневный труд, и желание учиться! Самостоятельная подготовка без репетитора. С детства было видно, что ребёнок непростой, умный! Всегда любознательный, анализирующий.

Для Большого Камня и Приморского края это очень значимый результат. Я горжусь сыном и очень рада, что у него всё получилось! Он поставил перед собой цель — стать победителем Всероссийской олимпиады школьников. Справился с волнением. И победил! Он усиленно занимался физикой в плане подготовки к олимпиаде с ноября прошлого года. Впереди у него ещё одна олимпиада — финал по математике. Он всегда думал, что он — крутой математик, а оказалось, что крутой физик!».

Будучи в Северной столице, помимо олимпиадных заданий по физике, ребята посещали экскурсии по достопримечательностям и промышленным предприятиям Санкт-Петербурга, музей истории, знаменитую гидробашню, а также современные лаборатории, в которых работают учёные.

Стоит добавить, что Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Дипломы победителей и призёров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Поздравляем ребят, их учителей и, конечно же, счастливых родителей! Желаем дальнейших успешных стартов и финишей!

Лариса Бердянская
Фото предоставлено Людмилой Смекалиной

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie