Администрация городского округа Большой Камень

«Предупрежден – значит, вооружен!» Жительница Большого Камня рассказала, как ее пытались обмануть мошенники

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции продолжают рассказывать приморцам об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности
«Предупрежден – значит, вооружен!» Жительница Большого Камня рассказала, как ее пытались обмануть мошенники.

Этот случай произошел в городе Большой Камень. Поздно вечером раздался телефонный звонок, номер определился как московский. Трубку взяла молодая женщина, а с другого конца с ней заговорил серьезным тоном мужчина, представившийся сотрудником Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Он назвал свое имя, должность и номер жетона – все, как и положено, оснований не верить ему не было.

Уверенно назвав имя собеседницы и регион ее проживания, звонивший сообщил, что с ее счета пытались снять крупную сумму денег, используя доверенность. Выяснив, что с предполагаемым преступником женщина не знакома, полицейский заявил: «Это мошенник, мы объявим его в федеральный розыск, Ваш случай не первый». После чего похвалил сотрудницу банка, которая отказала в предоставлении услуги и обратилась в полицию, помимо прочего передав предоставленные подозреваемым копии доверенности и документов потерпевшей.

Женщина с самого начала подозревала, что настоящий мошенник разговаривает прямо сейчас с ней по телефону, но окончательно убедилась в этом после его последних слов про документы, ведь если бы они действительно были на руках у «сотрудника полиции», он сразу заметил бы несоответствие голоса и возраста – владелице номера 85 лет, а взяла трубку и вела диалог ее 37-летняя родственница. Тем не менее, трубку женщина не положила и не стала себя раскрывать, посчитав, что стоит узнать побольше о мошенническом сценарии.

Мужчина же продолжал играть свою роль и принялся выяснять, откуда могла произойти утечка данных, клиенткой каких банков является его собеседница, как давно она посещала их офисы или другие финансовые организации, пользуется ли банковскими приложениями. Объяснял, что мошенники могут быть в сговоре с сотрудниками банка и, например, способствовать тому, чтобы в личном кабинете пострадавшего отображалась поддельная информация о состоянии его лицевого счета – прежняя сумма вместо остатка после хищения.

Здесь работа «полицейского» была почти окончена, ему оставалось лишь выяснить, насколько богата его потенциальная жертва, но, услышав, что у собеседницы на карте всего лишь 500 рублей, злоумышленник, возможно, решил, что данная сумма слишком мала, и бросил трубку, чем окончательно подтвердил, что он является мошенником.

Женщина же попыталась сразу оповестить о случившемся своих родственников и знакомых. Позже она узнала, что некоторым из них уже звонили и пытались обмануть по точно такой же схеме, в которой иногда отличались лишь незначительные детали, вроде пола сотрудника или его имени, некоторые элементы сценария разговора. К счастью, эти люди быстро выводили злоумышленников на чистую воду, и тем не удалось получить ни копейки.

Чем больше людей осведомлены о том, как работают мошенники и какие используют уловки, тем меньше шансов, что кто-то будет обманут, поэтому полиция напоминает:

– сотрудники полиции (или других силовых ведомств) никогда не станут привлекать граждан к оперативно-розыскным мероприятиям по телефону, всегда организуется личная встреча;

– сотрудники полиции не станут выяснять наличие и состояние банковского счета гражданина, количество банков, клиентом которых он является, а тем более реквизиты банковских карт;

– хорошим маркером того, что вас пытаются обмануть, может служить один из излюбленных приемов мошенников, использующийся для отвлечения внимания – перевод разговора на другого человека, роль которого зависит от сценария: сотрудник банка, службы безопасности, попавший в беду родственник, сотрудник правоохранительных органов;

– чтобы застать граждан врасплох, мошенники чаще всего выбирают для звонка поздний вечер, ночь или раннее утро;

– многие мошенники хорошие психологи и они отлично знают, куда следует надавить в той или иной ситуации;

– существуют различные способы обмануть определитель номера – регион может быть указан не тот, из которого осуществляется вызов;

– тот факт, что позвонившему известно ваше имя и регион проживания, не является подтверждением того, что с вами связался настоящий сотрудник банка или правоохранительных органов.

Если Вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102) или через единую диспетчерскую 112.

Телефон дежурной части МО МВД России «Большекаменский»: 8 (42335) 5-36-68.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie