Администрация городского округа Большой Камень

Более 400 миллионов рублей поступит в бюджет Приморья после запуска объектов промпарка «Большой Камень»

Промышленный парк «Большой Камень» – один из самых масштабных и перспективных проектов региона. О преимуществах его реализации для местных жителей рассказал генеральный директор Корпорации развития Приморского края (КРПК) Игорь Трофимов
Более 400 миллионов рублей поступит в бюджет Приморья после запуска объектов промпарка «Большой Камень».

Руководитель КРПК отметил, что после запуска всех предприятий промышленного парка «Большой Камень» совокупный объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней достигнет около 2,9 миллиарда рублей к 2033 году.

«В настоящий момент промпарк находится на этапе создания: строится инфраструктура, ведется работа по привлечению резидентов, поэтому фактический налоговый поток в настоящее время незначительный. С привлечением новых резидентов и запуском производств налоговый поток будет увеличиваться. Уже сейчас по прогнозу на 2023-2033 годы в бюджет Приморского края поступит более 400 миллионов рублей. Федеральный бюджет получит кратно больше – 2,5 миллиарда рублей. Эти средства либо распределят обратно в муниципалитеты, либо направят на выполнение других, более широких, но важных социальных задач», – сообщил Игорь Трофимов.

Он также подчеркнул, что налоги позволяют Правительству выполнять свои социальные задачи: на эти деньги строятся детские сады и школы, поликлиники и объекты культуры, осуществляется благоустройство города. В этом заключается основное преимущество строительства промпарка для местных жителей.

Другим важным аспектом является сосредоточение всех производств в одном месте.

«Многие инвесторы хотят работать с судостроительным комплексом “Звезда”, поэтому рассматривают Большой Камень в качестве площадки для размещения своего предприятия. Они получают землю под свои проекты в разных частях города и в его окрестностях, поэтому сейчас там достаточно много строек: перекладывают трубы, протягивают кабели и прочее. Наша цель – сделать так, чтобы все производства, а соответственно и все стройки были сконцентрированы в одном месте. Мы обеспечим промпарк всей необходимой инфраструктурой, что облегчит строительство инвесторам и не будет создавать дискомфорт для местных жителей», – пояснил Игорь Трофимов.

Кроме того, за счет появления новых предприятий будут созданы квалифицированные рабочие места, на которые в том числе планируется привлекать местных жителей.

«По нашим подсчетам после запуска всех производств будет создано около 570 рабочих мест. В зависимости от потребностей инвесторов планируется вести целевую подготовку кадров. В этой работе будет участвовать помимо компаний недавно созданное краевое министерство профессионального образования и занятости населения, которое занимается прикладным обучением во взаимодействии с предприятиями и КРПК», – рассказал Игорь Трофимов.

Напомним, строительство промышленного парка стартовало в Приморье в марте текущего года. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обозначил важность проекта для развития не только Большого Камня, но и Приморья в целом.

«Промышленный парк "Большой Камень" обеспечит работой малый и средний бизнес всего края. Это коммунальная, транспортная и промышленная инфраструктура для инвесторов, подъездные пути. Муниципалитет динамично развивается, важно, чтобы это была интегрированная структура, помогающая росту экономики Большого Камня и в целом региона», – заявил Губернатор.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie