Администрация городского округа Большой Камень

Три газовые котельные планируют построить в Приморье в этом году

Современные газовые котельные построит Примтеплоэнерго в 2023 году в Надеждинском и Михайловском районах. Новые объекты повысят качество и надежность теплоснабжения почти для 10 тысяч потребителей
Три газовые котельные планируют построить в Приморье в этом году.

Как сообщил генеральный директор Примтеплоэнерго Владимир Малюшицкий, модульная газовая котельная будет установлена в селе Вольно-Надеждинское взамен автоматизированной угольной котельной. Это необходимо для увеличения мощности объекта и подключения строящейся центральной больницы.

«Также в этом году планируем провести реконструкцию и перевести на газ действующую мазутную котельную №1. После реконструкции модернизированная котельная будет отапливать большую часть села, включая абонентов угольных котельных №2 и №7 села Вольно-Надеждинское», – рассказал Владимир Малюшицкий.

По его словам, в селе Михайловка Михайловского района планируется проложить два километра газопровода и возвести новую блочную газовую котельную, на которую будут переключены нагрузки с трех действующих изношенных котельных (двух угольных и мазутной). Вместе с этим реконструируют и почти километр тепловой сети. Новая газовая котельная будет отапливать около 95% потребителей территории или свыше восьми тысяч жителей села.

Также в этом году Примтеплоэнерго планирует завершить проектирование газовой котельной для городского округа Большой Камень. Мощность ее составит 90 Гкал/час. Объект заменит две угольные котельные и будет отапливать более половины населения города. Строительство газовой котельной начнется в 2024 году, завершить его планируется в течение двух лет.

«В связи с активной газификацией региона в будущем Примтеплоэнерго планирует перевести на газ 18 котельных в Находкинском, Владивостокском, Дальнереченском, Артемовском городских округах и Спасске-Дальнем, в результате чего будут выведены из эксплуатации 29 мазутных котельных и вдвое сокращены расходы предприятия на приобретение жидкого топлива», – рассказал Владимир Малюшицкий. 

Руководитель Примтеплоэнерго подчеркнул, что газовые котельные не только экологичны и эффективны – важным аспектом также является и их высокая безопасность и надежность в эксплуатации.

По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, в регионе на «голубом» топливе уже работает более 10 котельных .

«Это Уссурийск, Большой Камень, Фокино, поселок Новый… С каждым годом таких объектов становится в крае все больше и больше. В их работе – целый комплекс преимуществ, среди которых экологичность и надежность», – подчеркнула она.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie