Администрация городского округа Большой Камень

Более 12 тысяч работающих приморцев получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

С начала года региональное отделение Социального фонда России назначило работающим родителям пособия для 2 815 детей до полутора лет. На эти цели было направлено 606 миллионов рублей
Более 12 тысяч работающих приморцев получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Как рассказали в региональном отделении Социального фонда России, пособие на детей до 1,5 лет по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством выплачивается работающим гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

«В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет могут получать и иные лица, фактически осуществляющие уход за малышом: отец, бабушка, дедушка, усыновитель или опекун», – уточняют специалисты.

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому. Если совпали по времени два вида отпуска – по уходу за ребенком и по беременности и родам, женщине предоставляется право выбора одного из двух видов пособий.

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка, при этом сумма не может быть больше максимального и меньше минимального значения. В Приморском крае минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми с 1 февраля 2023 года составляет 10 309,76 рубля (с учетом районного коэффициента 1,2). Максимальный размер пособия по уходу, если отпуск начался в 2023 году, составит 33 281,80 рубля (районный коэффициент не применяется).

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут получать и некоторые категории неработающих граждан. Более подробную информацию об этом можно узнать на сайте Социального фонда России.


Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся федеральных мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1.

По информации отделения Социального фонда России по Приморскому краю

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie