Администрация городского округа Большой Камень

«Коммуналка» по минимуму: как оплатить коммунальные услуги без комиссии

Система ГИС ЖКХ – один из наиболее удобных и выгодных способов оплаты жилищно-коммунальных услуг. Все чаще жители Приморского края пользуются этим ресурсом
«Коммуналка» по минимуму: как оплатить коммунальные услуги без комиссии.

Как рассказали в жилищной инспекции региона, государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) предоставляет целый спектр сервисов и возможностей в сфере ЖКХ. Наиболее популярная среди жителей – возможность отслеживать начисления и производить оплаты за жилищные и коммунальные услуги через личный кабинет. Войти в систему можно с помощью единой системы идентификации и аутентификации, попасть в которую могут все граждане, имеющие регистрацию на едином портале Госуслуг.

«Вообще ГИС ЖКХ – это единый ресурс. В нем собираются данные о состоянии жилищно-коммунального хозяйства со всей страны от всех участников рынка. Благодаря системе жильцы могут проводить онлайн-собрания в домах, обращаться с жалобами на работу обслуживающих организаций», – пояснили специалисты.

Система доступна по ссылке. Здесь же можно оплатить и коммунальные услуги. Для этого необходимо после регистрации:

– ввести номер лицевого счета, ИНН управляющей компании и подтвердить данные своей банковской карты;

– перейти на главную страницу личного кабинета, найти раздел «Действия», активировать кнопку «Оплатить ЖКУ», указав необходимую сумму к оплате;

– после проверки всех основных данных можно завершить процедуру нажатием клавиши «Оплатить».

Специалисты обратили внимание, что, если у абонента зарегистрирован «виртуальный кошелек», система предложит выбрать способ оплаты: с помощью кошелька или посредством банковской карты.

Через электронный кошелек «Виртуальный мир» комиссия не взимается. Для оплаты через данный сервис необходимо зарегистрировать электронный кошелек и выбрать его в качестве способа оплаты.

Не взимается сбор и при оплате картой. При этом принимаются все типы банковских карт платежных систем MasterCard, Visa, МИР.

Все операции, проведенные в ГИС ЖКХ, моментально отображаются в истории оплат, а при транзакции с использованием банковской карты на электронную почту приходит дополнительное уведомление о совершенном переводе денежных средств.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie