Более 200 приморский предпринимателей узнали о преимуществах работы в режимах СПВ и ТОР в рамках серии встреч, проводимых КРДВ и муниципальными властями. Получить беспрецедентную поддержку государства в реализации инвестпроекта можно, оформив статус резидента одного из префрежимов через сайт КРДВ
Малому и среднему бизнесу Большого Камня в Приморском крае предложили работать без налогов.
Государственный институт развития - Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и администрация городского округа Большой Камень Приморского края рассказали предпринимателям о преференциальных режимах, позволяющих эффективно начать и развить бизнес. Пять лет не платить налоги на прибыль, имущество и землю позволяют свободный порт Владивосток (СПВ) и территории опережающего развития (ТОР).

В мероприятии приняли участие более 15 городских предпринимателей из сфер строительства, медицины, общепита, рыболовства и рыбопереработки. Помимо отсутствия первые пять лет налогов на имущество, прибыль и землю, бизнесу рассказали о других преференциях для резидентов ТОР и СПВ: сниженных с 30% до 7,6% страховых взносах, помощи в привлечении финансирования, выборе участка под проект, информационной и маркетинговой поддержке, возможностях для кооперации, беспошлинном импорте оборудования и экспорте готовой продукции при применении процедуры свободной таможенной зоны.

«Минвостокразвития России и КРДВ непрерывно работают над тем, чтобы пользоваться мерами государственной поддержки, начинать и вести бизнес в статусе резидентов дальневосточных префрежимов было удобно. Комплексное сопровождение каждого резидента направлено на то, чтобы каждый проект был своевременно запущен и успешно развивался, создавались новые рабочие места, рос уровень жизни дальневосточников», - отметила руководитель проекта управляющей компании ТОР «Приморье» (дочернее общество КРДВ) Наталья Жаркова.
Она сообщила, что на ТОР «Большой Камень» реализуется 25 проектов. Вложено более 162,5 млрд рублей и создано свыше 12,7 тыс. рабочих мест. Резиденты СПВ в городском округе реализуют 4 проекта, они вложили 100,2 млн рублей, создали 166 рабочих мест.

«В режиме СПВ, распространенном на территорию Большого Камня, мы ждем, что число предпринимателей будет активно расширяться. Тем более с 2022 года Правительство России снизило порог инвестиций для получения статуса резидента СПВ в 10 раз – с 5 млн до 500 тыс. руб. Со своей стороны готовы персонально работать с каждым инвестором и уделять каждому проекту повышенное внимание 24/7», - сказала Наталья Жаркова.

«Хочется отметить положительный эффект от подобных встреч. Снимается административный барьер между властью и бизнесом. Я считаю, что чем чаще мы встречаемся, тем больше расширяем доступность государственной поддержки, а это очень важно в нынешних реалиях», - прокомментировала и.о. начальника управления экономики Администрации городского округа Большой Камень Анна Петросьянц.

С мая 2022 года КРДВ совместно с администрациями Октябрьского муниципального округа, Артемовского, Уссурийского, Находкинского городских округов, городского округа Большой Камень Приморского края провела серию встреч с предпринимателями. Бизнесу рассказали о созданных государством комфортных условиях для запуска и развития предприятий в режиме СПВ и ТОР, практике применения льгот и преференций, способах получения статуса резидента. Мероприятия собрали более 200 участников. На очереди встречи с бизнесом других муниципалитетов Приморского края, на которые распространен режим СПВ.

Источник: https://erdc.ru