В Большом Камне продолжается развитие судостроительного комплекса «Звезда». В августе 2022 года на воду спущен третий танкер «Афрамакс». Текущий портфель заказов предприятия составляет 66 судов гражданского назначения
Олег Кожемяко: В крае реализуются также крупные промышленные проекты. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА.

Восстанавливается производство автомобилей. Так, на заводе «Соллерс» с китайскими партнерами в текущем году планируется запуск новой линии.

Дополнительный импульс промышленности придает выполнение гособоронзаказа на крупных предприятиях.

И тут особенно отмечу вклад наших промышленников в общее дело победы. На предприятиях Приморья разработаны новые предсерийные виды изделий для нужд СВО. Это беспилотники, системы управления, двигатели и прочие изделия, перечисленные на слайде, и которые так нужны сейчас нашим бойцам на фронте.

Лесозаводский промкомбинат обеспечивает задачу производства и поставки снаряжения для батальона «Тигр».

Серьезную поддержку нашим бойцам оказывает лесопромышленный комплекс. Предприятия отрасли безвозмездно направили на фронт 56 вагонов лесоматериалов, средства бронезащиты, оптику, квадрокоптеры, автомобили. Лесники помогли обустроить полигоны для тренировки наших бойцов.

Предприятия торговли систематически собирают и передают для нужд российских военнослужащих гуманитарную помощь.

Правительство Приморского края поддерживает градообразующие предприятия – «Дальполиметалл» и «Дальнегорский ГОК». Мы предоставили субсидии по оплате электроэнергии в объеме 400 миллионов рублей за 2022 год.

Стимулируем нашу промышленность к развитию.

Совместно с вами, уважаемые депутаты, в декабре прошлого года приняли решение и временно освободили промышленные предприятия от уплаты налога на имущество на 2023-2025 годы

Кроме этого, в 2022-м году пять промышленных предприятий получили льготные займы по линии Регионального фонда развития промышленности под от 1% до 5% в объеме 100 миллионов рублей.

Правительство Приморья привлекло бюджетный кредит в размере 1,2 миллиарда рублей на создание промышленного парка «Большой Камень». Заключили шесть соглашений с резидентами. Объем инвестиций превысит пять миллиардов рублей, будет создано более 300 рабочих мест. В этом парке разместятся компании по производству строительных материалов, металлоконструкций, сборке станков, в частности «Технониколь-Приморье», «Станкомашстрой» и другие.