Школьники из Большого Камня стали победителями и призерами Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и Дочери Отечества».

Вот и закончился учебный год, который принес школьникам нашего города много новых свершений и побед. Плодотворным он стал и для юных талантов, принявших активное участие в VIII Всероссийском патриотическом конкурсе «Сыны и дочери Отечества», проходившем в конце мая в городе Уссурийск.

В конкурсе принимали участие представители различных образовательных организаций и творческих объединений Дальнего Востока. Конкурс проходил по инициативе автономной некоммерческой организации «Р.О.С.Т.О.К.» под эгидой Министерства обороны Российской Федерации при организационной поддержке Лаборатории развития общего образования Института системных проектов ГАОУ ВО МГПУ и информационной поддержке газеты «Красная звезда» и Телеканала «Звезда» в сотрудничестве с Домами офицеров военных округов России.

Отборочные конкурсные туры Всероссийского патриотического конкурса «СЫНЫ И ДОЧЕРИ ОТЕЧЕСТВА» вновь проходили в таких городах как Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Санкт-Петербург.

В Уссурийск на конкурс приехали 48 участников из разных городов России.

Наш город Большой Камень на конкурсе в этом году представляли ученики школы № 8 Зубихин Матвей, Ващук Александра, Швеин Матвей, Чаюнтин Петр, Ануфриева Виктория, Тюнина Анна и Протасов Тимур. Все номера, представленные на конкурсе, участники готовили под руководством учителя русского языка и литературы школы № 8 Недвиги Светланы Германовны.

Наши ребята принимали участие  в номинации «Театральные традиции патриотического воспитания», представив на суд членов жюри (в его состав входили: Заслуженный работник культуры Н.К.Столбоушкин, директор ФГБУ «Драматический театр Восточного военного округа», В.В. Воронин, Заслуженный деятель искусств России)  декламацию стихотворений и прозы патриотической тематики. Артистизм, душевность, неординарность выступления многих ребят заставили рукоплескать слушателей.

Завершающим этапом конкурсного дня стало награждение, которого все участники ждали с нетерпением. Со словами благодарности к участникам конкурса обратилась генеральный директор Всероссийского центра «Р.О.С.Т.О.К.» Ольга Рогулина, отметив, что восьмой год, проходящий по всей нашей необъятной стране конкурс «Сыны и Дочери Отечества» собирает под своим крылом тысячи талантливейших ребят России, и пожелала всем удачи, творческих свершений и новых побед.

Решение строгого жюри порадовало наших юных артистов. На протяжении восьми лет конкурсной программы воспитанники учителя русского языка и литературы Недвиги С.Г. становились обладателями  золотых, серебряных и бронзовых орденов. Этот год стал для наших ребят поистине плодотворным: Ващук Александра стала обладательницей диплома номинации, Тюнина Анна, Чаюнтин Петр, Швеин Матвей - обладателями бронзовых наград, Ануфриева Виктория - серебра.

Зубихин Матвей, поразив судей своим неординарным прочтением стихотворения А.С.Пушкина «Клеветникам России», и Протасов Тимур, своим юмористическим прочтением произведения В.В.Маяковского «Сказка о толстом мальчике Пете и о Симе, который тонкий» были удостоены самой высокой награды-Золотого ордена.
Все наши ребята возвратились счастливые домой с памятными дипломами и орденами, а  руководитель ребят, Светлана Германовна Недвига, была награждена Благодарственным письмом за подготовку победителей и призеров Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и Дочери Отечества» и плодотворную работу по формированию у подрастающего поколения патриотического отношения к своей истории, родной земле, своему народу.

Заключительный этап — Всероссийский смотр-парад «Марш Победителей!», в котором уже не раз посчастливилось побывать нашим ребятам, чествование победителей отборочных этапов и заключительный Гала-концерт пройдет в Москве в ноябре 2023 года с участием Почетных гостей и вручением специальных Дипломов, памятных знаков и ценных призов участникам парада.

Поздравляем наших замечательных ребят и их талантливого руководителя, желаем им дальнейших творческих успехов!