Стали известны первые обладатели 100 баллов в основном этапе ЕГЭ в Приморье

В Приморье определены первые «стобалльники». Обладателями наивысшей оценки по литературе и химии стали 13 выпускников
Стали известны первые обладатели 100 баллов в основном этапе ЕГЭ в Приморье.

Как рассказали специалисты краевого министерства образования, восемь ребят, включая Екатерину Злотникову, Елизавету Сазанову, Марию Скобцеву, Дмитрия Ускова, Жанну Горулько из Владивостока, Варвару Кириллюк из Арсеньева, Екатерину Косову из Уссурийска и Дарью Калистратову из Фокино, получили сто баллов по литературе. А Тимофей Сенченко из Владивостока, Анна Леонтьева из Находки и Анастасия Синяева из Большого Камня стали обладателями 100 баллов по химии.

Отдельно стоит отметить Ксению Бабинскую и Екатерину Арсенькину, так же получивших высший балл по химии, – они являются выпускницами факультета довузовской подготовки Тихоокеанского государственного медицинского университета, теперь их ждут в стенах университета в качестве студенток.

Как ранее отмечала министр образования Приморского края Эльвира Шамонова, этом году ЕГЭ сдают более 10 тысяч человек.

«Почти девять тысяч выпускников текущего года сдают экзамены в основной период. Знания по литературе проверили 710 школьников, по химии – 976», – добавила министр.

Напомним, в 2023 году ЕГЭ традиционно проходит в три этапа: досрочный – с 20 марта по 10 апреля, основной – с 26 мая по 20 июня и дополнительный – 6 и 12 сентября. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки.