Прикоснуться к вечному

Прикоснуться к вечному.

Ранее утро, 12 июля, а возле храма в центре города множество людей: мужчины, женщины, дети, старики. Пришли все, кто хотел разделить радость долгожданного события — официальное открытие храма Апостолов Петра и Павла. Назван храм в четь двух великих святых, которые просветили своими учениями весь мир. Престольный праздник храма состоялся в одноимённый православный день Петра и Павла.

С девяти утра и до самого вечера двери храма не закрывались: шёл непрекращающийся поток людей, которых увиденная красота не оставляла равнодушными. А ведь строился храм достаточно долго, но народную любовь он обрел гораздо быстрее. Давайте вспомним, как, несмотря на недостроенность, отсутствие света, а порой и холод, и потоки дождя, отец Владислав проводил службы. И люди шли, закутавшись потеплее, молились за храм и отстаивали службы. И вот он возвышается, белоснежный, наполненным необыкновенным светом. Звучат колокола, а какая потрясающая акустика… Каждый отметил просто необыкновенное пение хоровых — мужские и женские голоса поднимались до самого купола и равномерно рассеивались по территории храма.

Когда я пришла уже вечером для разговора с батюшкой, он проводил меня в нижний зал, и от увиденного у меня пошли мурашки, а глаза наполнились слезами. Основная утренняя служба проходила в центральном верхнем зале. А находясь здесь, в нижнем, я вспомнила, как без света по осени проходили службы при свечах, с тёмными мокрыми стенами и бегающими в дождевиках детьми. А теперь нижний зал не узнать… Отец Владислав, пропел строчку из молебна. За мной в нижний зал зашла женщина с ребёнком. От неожиданности она замерла, расплакавшись: насколько завораживающе прозвучало пение. Это не передать в тексте, это нужно услышать и увидеть. «Я уже должен был уехать, но люди не отпускают, благодать не отпускает», — улыбнулся батюшка. И, действительно, почти с каждым пришедшим отец Владислав нашёл время поговорить и каждому сказать, возможно, то, что человек хотел услышать.

После службы прихожане еще на пару минут задерживались у входа, пытаясь прийти в себя от увиденного. «Я очень обрадовалась, когда рядом с домом появился храм. Он необыкновенный. Размах и красота поражают», — поделилась впечатлениями жительница нашего города. «Храм красив, хоть и в церквях я редкий гость, этот храм мне понравился своей атмосферой и дружелюбием. Сложно объяснить, но такое ощущение у меня возникло», — сказала совсем молодая девушка, зачарованно смотрящая на переливы золотых куполов.

Однако предстоит ещё много работы несмотря на то, что храм уже и сейчас по-настоящему красив. Впереди — установка иконостаса, который придёт в августе, стоит вопрос, кто будет делать роспись храма. Но главное, чтобы поток людей не заканчивался. А здесь действительно хорошо и спокойно. Службы проходят постоянно, и любой может присоединится.

Жители и гости города! 17 июля в храме состоится торжественная встреча ковчега с мощами святителя Луки Войно-Ясенецкий и богослужение.
Святитель Лука является одним из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Поскольку при земной жизни много помогал людям как врач и хирург, верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах. И историй о чудо-исцелениях немало.
Чтобы приложиться к мощам, верующие едут в Крым, а у большекаменцев есть возможность сделать это в родном городе. С воскресенья и всю следующую неделю можно прийти в храм Апостолов Петра и Павла, чтобы увидеть святыню.

На утренней службе были отмечены те, кто приложил немало сил и средств для строительства храма. Им вручили архиейрские грамоты за благотворительность. Также глава города Рустям Абушаев вручил благодарственные письма многодетным семьям, которые воспитывают детей с сохранением нравственных и духовных ценностей.
«Я считаю, что любая религия — будь то христианство, ислам, буддизм или другая, помогают сохранить в человеке понятия чести, достоинства, правды, совести, любви к ближнему. В мире бездуховности и всеобщего падения нравов, именно вера помогает сохранить в человеке человека. Был приятно удивлён, увидев на литургии большое количество молодых людей. Современная жизнь ставит перед нами множество проблем, вопросов, а ответы на них можно найти в искренней вере. Молодые люди — это духовная сила нашего общества. Уверен, что храм Апостолов Петра и Павла станет светлым местом, открытым для каждого, кто в нем нуждается», - отметил в приветственном слове  Рустям Абушаев, глава городского округа Большой Камень.

Материал предоставлен газетой «ЗАТО» от 14.07.2022 № 47 (1855)