Стадион «Южный» реконструируют в Большом Камне

Реконструкция стадиона «Южный» стартовала в Большом Камне. Долгожданное обновление спортивного объекта проводят в одном из удаленных микрорайонов города – Южной Лифляндии
Стадион «Южный» реконструируют в Большом Камне.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, работы на «Южном» ведутся в рамках плана социального развития центров экономического роста субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальнего Востока. На модернизацию стадиона предусмотрели в федеральном бюджете свыше 130 миллиона рублей и 1,4 миллиона – в муниципальном.

Модернизацию стадиона планируется провести за 2023 и 2024 годы. Спортобъект обзаведется обновленным административно-спортивным корпусом, зданием с раздевалками и санузлом, новым полем с искусственным покрытием и беговыми дорожками для легкоатлетов, трибунами на 300 зрителей, площадками для выполнения нормативов ГТО, стритбола, воркаута, волейбола, а также памп-треком.

«На первом этапе строители приступили к восстановлению административного корпуса с перепланировкой помещений под размещение раздевалок, тренерских, душевых, санузлов для посетителей и спортсменов, административных помещений, медицинского кабинета, а также хостела для спортсменов. Планируется демонтаж старой и устройство новой трибуны с местами на 300 зрителей», – дополнили в краевом спортивном ведомстве.

Средства на обновление спортивной инфраструктуры предоставлены Приморскому краю из федерального бюджета через президентскую дальневосточную «Единую субсидию» по линии Минвостокразвития России.

Кроме того, в Приморье реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни», входящий в национальный проект «Демография». В этом году завершится строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Находке и Партизанске, керлинг-центра во Владивостоке, двух крытых тренировочных катков – в Находке и Кавалерово, откроется ФОК в Чугуевке.

В этом месяце откроются «умные» спортивные площадки в Ливадии и Большом Камне. Их создание стало возможным благодаря федеральному проекту «Бизнес-спринт». Плоскостные площадки предназначены для занятий различными видами спорта, в том числе футболом, баскетболом, волейболом, воркаутом, а также для занятий на силовых тренажерах, где будет возможность подключиться к интернету.