Абитуриенты Приморья могут поступить в вуз онлайн

Прием документов в вузы стартовал на Госуслугах. Приморские абитуриенты, поступающие на бюджетные места, должны подать заявление до 25 июля
Абитуриенты Приморья могут поступить в вуз онлайн.

Как сообщили в региональном министерстве цифрового развития и связи, в этом году к сервису уже подключены 1022 вуза. Поступающим на бесплатное обучение нужно подать заявление до 25 июля, на платное – не позднее 20 августа.

«Подать заявление можно практически с любого цифрового устройства без личного посещения приемных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтвержденная учетная запись на Госуслугах», – уточнили в ведомстве.

По словам специалистов, если абитуриент выбрал платную форму обучения, заключить договор с вузом можно также онлайн с помощью приложения «Госключ».

Добавим, в Приморье особенно востребованы рабочие специальности, молодые кадры ждут в сельской и лесной отраслях края. Так, с 20 июня стартовал прием заявок в Приморский государственный аграрно-технологический университет. Вуз предоставляет почти 400 бюджетных мест, более 20 профилей.

«Университет вносит большой вклад в подготовку кадров и развитие сельского и лесного хозяйства Дальнего Востока, включая Приморский и Хабаровский края, Сахалинскую, Камчатскую и Магаданскую области», – подчеркнул министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц.

По вопросам поступления в вузы онлайн работает круглосуточный единый контактный центр поддержки: 8 (800) 100-20-17 (звонок бесплатный).

Напомним, Президент России Владимир Путин заявил о необходимости проведения цифровой трансформации всей страны до 2030 года. Цифровая зрелость Приморского края уже достигла 70%.