Министр образования Приморья подвела итоги учебного года

Заместитель председателя Правительства – министр образования Приморского края Эльвира Шамонова рассказала о достижениях приморских школьников, предварительных результатах ЕГЭ и об «Арсеньевской карте» в ходе брифинга
Министр образования Приморья подвела итоги учебного года.

В этом году 19 тысяч школьников сдавали основной государственный экзамен (ОГЭ), а более девяти тысяч – единый государственный экзамен (ЕГЭ). По сравнению с предыдущим годом средний балл по ЕГЭ значительно вырос.

«У нас есть ребенок, который получил 200 баллов, набрав максимум по русскому языку и литературе. Количество “стобальников” тоже выросло: если в прошлом году их было 29, то в этом году – больше 30. И это еще не окончательная цифра», – подчеркнула Эльвира Шамонова.

Министр отдельно отметила успехи одаренных детей во Всероссийской и Национальной технологической (НТО) олимпиадах. На Всероссийской олимпиаде – 24 победителя и призера; два школьника заняли первые места в олимпиадах и по физике, и по математике. На НТО Приморский край вошел в первую пятерку регионов по количеству участников. 17 приморских школьников стали ее победителями и призерами.

«Экономика нашего края развивается активно. Мы понимаем, что сегодняшние школьники завтра придут на предприятия. Поэтому очень важны такие олимпиады, связанные с практическими знаниями», – дополнила министр.

По ее словам, высшие учебные заведения содействуют развитию и обучению талантливых приморских детей. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Приморская государственная сельскохозяйственная академия, Курчатовский институт, Дубнинский объединенный институт ядерных исследований проводят активную работу со школьниками и педагогами.

«У нас в ДВФУ работает Дом научных коллабораций (ДНК), созданный под патронажем регионального министерства образования. Мы помогаем им оборудованием, они нам – технологиями, а также “прокачивают” наших детей и преподавателей в совершенно новых сферах», – рассказала Эльвира Шамонова.

Отдельно министр остановилась на проекте «Арсеньевская карта», который был запущен в День защиты детей Губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Программа направлена, в первую очередь, на популяризацию истории и культуры региона. По мнению главы минобра, само название проекта в честь известного русского путешественника и исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева направляет детей углубиться в историю родного края. А пример великого исследователя будет наставлять школьников никогда не бояться трудностей.

Напомним, в День защиты детей, Губернатор Приморья Олег Кожемяко дал официальный старт проекту «Арсеньевская карта», в рамках которого школьники от шести до 13 лет бесплатно смогут посещать культурные учреждения. «Арсеньевская карта» представляет собой маршрут по учреждениям культуры, мероприятиям, и отдельным произведениям, имеющим высокий уровень просветительского значения. Пока проект реализуется в пилотном режиме и в нем участвуют дети, посещающие пришкольные лагеря Владивостока. С июля к ним присоединятся школьники Артема и Надеждинского района. А уже в сентябре программу планируется распространить на весь край.