Олег Кожемяко: Судоверфь «Звезда» вдохнула новую жизнь в Большой Камень

Новые социальные объекты, дома, парки и скверы появятся в Большом Камне. Развитие населенного пункта обозначено в мастер-плане города до 2030 года. Об этом заявил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на встрече с коллективом судостроительного комплекса «Звезда» в День кораблестроителя в четверг, 29 июня
Олег Кожемяко: Судоверфь «Звезда» вдохнула новую жизнь в Большой Камень.

С профессиональным праздником сотрудников самого крупного судостроительного предприятия на Дальнем Востоке по видеосвязи поздравил Премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«На Дальнем Востоке развивается высокотехнологичный кластер с высоким потенциалом, сейчас там работают над сложнейшими задачами, необходимыми для освоения Северного морского пути, трудятся профессионалы своего дела, применяются новейшее оборудование, современные методики. Уверен, наши судостроители продолжат создавать уникальные и востребованные суда и корабли, будут дальше эффективно выполнять стоящие перед отраслью задачи, обеспечат ее динамичный рост, преумножать славные традиции своих предшественников и укрепят авторитет России как великой морской державы», – отметил Михаил Мишустин и пожелал сотрудникам судоверфи семь футов под килем.

Олег Кожемяко подчеркнул, что судоверфь «Звезда», построенная по поручению Президента России Владимира Путина, вдохнула новую жизнь в Большой Камень.

«Глава государства при каждой нашей с ним встрече интересуется, как дела на верфи. Вы делаете большой шаг в укреплении экономического сотрудничества с другими странами, создаете дополнительный валовой продукт, формируете общественную жизнь в Большом Камне. С приходом верфи здесь появилось дыхание великой стройки, корабелы со всей страны приехали сюда работать. Мы обеспечиваем их жильем, совершенствуем социальную инфраструктуру, проектируем новый детский сад, школу, реконструируем объекты культуры. Впереди работа по созданию парков, скверов, которая сделает проживание в городе комфортным», – обозначил глава региона.

Олег Кожемяко в рамках торжественного мероприятия пообщался с судостроителями. Людей волновали вопросы развития медицины, строительства детских и развлекательных центров, газификации.

По словам Губернатора, эти и другие вопросы будут включены в мастер-план Большого Камня до 2030 года, который презентуют на Восточном экономическом форуме уже в сентябре.

«Это план города будущего, чтобы здесь были достойные условия для жизни и работы. План включает строительство нового жилья, социальных объектов, образовательных учреждений, благоустройство города, которому Правительство России и края уделят особое внимание», – добавил глава Приморья.

Напомним, Губернатор Олег Кожемяко сегодня, 29 июня, находится в рабочей поездке в Большом Камне. Глава региона посетил площадку плетения маскировочных сетей для участников СВО, пекарню, осмотрел дороги, проведет личный прием граждан.