Более 1000 социальных контрактов заключили приморцы с начала года

С начала текущего года заключено 1072 социальных контракта, из них 610 – на поиск работы, 291 – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 107 – на преодоление трудной жизненной ситуации и 64 – на ведение личного подсобного хозяйства. Всего на поддержку граждан в бюджете Приморья предусмотрено более 218 миллионов рублей
Более 1000 социальных контрактов заключили приморцы с начала года.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, одним из эффективных инструментов борьбы с бедностью в России стала помощь нуждающимся на основании социального контракта.

В 2023 году размер ежемесячной денежной выплаты (социального пособия) по мероприятиям «поиск работы», «осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации» составляет 18 646 рублей, по мероприятию «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» – до 350 000 рублей, по мероприятию «ведение личного подсобного хозяйства» – до 200 000 рублей.

«В настоящее время выплаты получили более 700 человек, расходы краевого бюджета на данную услугу составили более 100 миллионов рублей», – отметили специалисты ведомства.

Наибольшее количество социальных контрактов заключено во Владивостоке, Спасске-Дальнем, Уссурийске и Находке.

Востребованными направлениями социального контракта по-прежнему остаются направления «поиск работы» и «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности». При этом социальный контракт по ИП для развития уже существующего бизнеса заключили 27 приморцев, которые на момент заключения социального контракта имели статус индивидуального предпринимателя и 129 граждан, имеющих на момент заключения социального контракта статус самозанятого, остальные 135 человек получили выплаты для создания бизнеса с нуля.

Специалисты ведомства отмечают, что основные сферы трудоустройства: торговля, технический персонал (уборщики, дворники), сфера услуг, сфера производства и переработки.

«Для желающих заключить и реализовать социальный контракт необходимо желание трудиться, иметь постоянный доход, настойчивость при достижении цели, активность в ходе реализации социального контракта и, конечно, вера в себя», – подчеркнула глава социального ведомства Светлана Красицкая.

Примером успешной реализации социального контракта является история Артура Авдеева, который испытывал трудности с официальным трудоустройством, состоял на учете в качестве безработного.

«С учетом большого опыта ремонта помещений решил самостоятельно обеспечивать себя работой, поскольку жилой фонд на территории Ханкайского округа составляет около 90% от всех построек», – поделится он.

Для этого Артур Авдеев обратился за предоставлением государственной социальной помощи на основании социального контракта по направлению «ИП», зарегистрировался в качестве самозанятого, составил бизнес-план по деятельности, связанной с отделкой и капитальным ремонтом квартир, заключил соцконтракт в феврале 2022 года. Для расширения перечня услуг, улучшения качества выполнения работ и сокращения времени ремонта на средства социального контракта приобрел специализированное строительное оборудование.

«Я очень рад, что своевременно принял решение работать на себя, за период более одного года я наработал клиентскую базу, объем работы постоянно растет, что позволяет иметь постоянный доход и с уверенность строить планы на будущее», – отметил он.

Напомним, для заключения социального контракта необходимо лично обратиться в структурные подразделения Центра социальной поддержки населения Приморского края по месту жительства, в МФЦ или воспользоваться порталом Госуслуг.

Подробная информация о возможностях заключения социального контракта размещена на сайте министерства труда и социальной политики Приморского края. Также справки можно получить по телефону: 8-800-302-21-45.