Глава Приморья: Создание ТОР дает новый импульс развитию региона

Территории опережающего развития развивают сельское хозяйство, промышленность, создают новые рабочие места. Об этом заявил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко по итогам совещания о перспективных проектах ТОР на острове Русском под руководством вице-премьера Юрия Трутнева в среду, 5 июля
Глава Приморья: Создание ТОР дает новый импульс развитию региона.

Отмечено, что Постановлением Правительства России ТОР «Надеждинская» расширена на острова Русский, Елены, Попова, Рейнеке и переименована в ТОР «Приморье». На данный момент в нее включены четыре резидента, компании «Восток Парк Резортс», «КВЦ», «Дальстам-Марин», «Международный детский спортивный центр-ЮРАН». Объем инвестиций проектов составит более 45 миллиардов рублей, будет создано более 1,5 тысячи новых рабочих мест.

Юрий Трутнев подчеркнул, что остров Русский – особое место для Владивостока и Приморья. Полпред отметил, что системные условия для развития острова создал Президент России Владимир Путин, построив мост, Дальневосточный федеральный университет.

«Тем не менее, нужно дальше остров развивать, принимать новые решения. Мы договаривались, что нужно сохранить общую направленность развития острова, связанную с наукой, образованием. Так сейчас и происходит: построены музыкальная школа, хореографическое училище, целый ряд резидентов заявился для реализации новых проектов», – обозначил Юрий Трутнев.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко после совещания подчеркнул, что создание ТОР дает импульс развитию на территории края сельского хозяйства, промышленности.

«За время создания ТОР появились десятки тысяч новых рабочих мест. Построены тепличный комплекс, предприятие “Арника”, свиноводческие хозяйства, рыбокомбинаты. Большой проект связан с судостроением в Большом Камне, спускаются на воду танкеры класса “Афрамакс”, строятся газовозы, суда снабжения, атомные ледоколы, Находкинский завод минеральных удобрений. Все это развитие края и его будущее. Безусловно, такая государственная политика дает возможность развивать Дальний Восток, привлекать сюда лучшие кадры, связывать с регионом свое будущее», – заявил Губернатор.