Прием заявлений от предпринимателей для получения статуса «социальное предприятие» теперь проходит через региональный портал Госуслуг. С начала года комиссия в Приморье одобрила 275 таких заявок
Приморцы могут подать документы на получение статуса «социальное предприятие» через Госуслуги.

Чтобы подать документы на получение статуса нужно перейти по ссылке.

Как рассказали в министерстве экономического развития Приморья, заявки приходят не только из крупных городов края, но и из сел с населением до тысячи человек, например, из Богуславца Красноармейского округа. Всего на получение статуса «социальное предприятие» претендовали компании из 20 населенных пунктов региона.

«География заявок от предпринимателей расширяется. Возможность подачи документов на получение статуса в электронном виде через региональный портал Госуслуг станет хорошим подспорьем для бизнеса из отдаленных районов края в плане экономии времени и затрат», – отметил замминистра экономического развития Приморья Иван Машунин.

По его словам, в этом году специальная комиссия одобрила уже 275 заявок на получение статуса социального предприятия, при этом 60 представителей бизнеса получили его впервые. Теперь предприниматели могут получать налоговые льготы, финансовую, имущественную и претендовать на грант до 500 тысяч рублей.

Руководитель Центра инноваций социальной сферы Ольга Кудинова уточнила, предпринимателям, у которых возникают вопросы по заполнению документов, помогают специалисты организации.

Отметим, подать заявку на получение статуса могут частные музеи, театры, библиотеки, творческие мастерские и другие предприятия, работа которых направлена на решение социальных проблем общества, а также предприятия, которые предоставляют рабочие места людям с ограниченными возможностями, выпускникам детских домов, многодетным и одиноким родителям и другим уязвимым слоям населения.

Любой предприниматель, желающий узнать больше про социальный бизнес, может обратиться в отдел развития экономики в администрации своего муниципалитета.

Напомним, в Приморье продолжает работать система поддержки социальных предпринимателей. МКК «Фонд развития промышленности» разработал займ «Социальный», чтобы действующие компании могли получить доступные кредитные средства для развития своего дела. Предприниматели могут получить до 5 миллионов рублей по ставке от 1% годовых. А если требуется большая сумма, социальные предприниматели смогут оформить поручительство Гарантийного фонда Приморского края на льготных условиях – под 0,5%.