В последние годы большой популярностью у приморцев пользуется отдых на спортивных сапах, байдарках, водных мотоциклах и других малых средствах морского транспорта. Как себя вести, чтобы такое времяпрепровождение не обернулось трагедией, рассказал министр ГОЧС края Александр Златкин
Министр по делам ГОЧС напомнил приморцам о безопасности отдыха на водных объектах.

По словам эксперта, перед выходом в море необходимо вспомнить ряд правил.

«Важно ознакомиться с прогнозом погоды, в особенности – уточнить направление и силу ветра. Выходить в море лучше группами, если это сапы или байдарки. С собой обязательно нужен телефон, чтобы в случае чего можно было вызвать экстренную помощь», – рассказал Александр Златкин.

Глава ведомства обозначил, что не стоит пренебрегать и средствами защиты от ультрафиолета. При себе следует иметь головной убор и питьевую воду.

Подавляющее большинство несчастных случаев на воде, по его словам, происходит из-за недооценки людьми состояния своего здоровья и выхода в море в алкогольном опьянении.

Специалисты призывают приморцев уделить особое внимание детской безопасности во время летнего отдыха. Отдыхающий на транспортном средстве обязательно должен быть в спасательном жилете, в том числе и ребенок.

«Обязательно учите детей плавать, простым правилам безопасности и не оставляйте их без присмотра на пляжах», – обозначил министр ГОЧС.

Напомним, в Приморье безопасными для купания признаны 23 пляжа.