Муниципалитеты Приморья готовятся к сильным дождям

Со 2 по 4 августа в Приморском крае ожидается значительное ухудшение погодных условий: пройдут дожди, в отдельных районах сильные и очень сильные. Службы жизнеобеспечения готовятся к непогоде
Муниципалитеты Приморья готовятся к сильным дождям.

По данным Примгидромета, в связи с влиянием активных фронтальных разделов наиболее интенсивные дожди ожидаются ночью 3 и ночью 4 августа. На большей территории пройдут сильные от 15 до 45 миллиметров за 12 часов и менее, местами очень сильные дожди от 50 миллиметров и более за 12 часов, и сильные ливни – 30 миллиметров и более за один час. Дожди будут сопровождаться грозами, в отдельных районах усилением ветра до 15-20 метров в секунду. Общее количество прогнозируемых осадков за указанный период может составить от 30 до 100 миллиметров.

«На большинстве рек Приморского края ожидается формирование и прохождение быстроразвивающихся дождевых паводков, с подъемом уровня воды преимущественно на 0,8-2,8 метра. На отдельных участках рек и малых водотоках возможны резкие подъемы уровня воды на 2,6-3,5 метра. В условиях повышенной водности рек ожидаются выходы воды из берегов с затоплением пониженных территорий ливневым, склоновым, речным стоком. Создается угроза достижения критических отметок с подтоплением участков дорог, низководных мостов, хозяйственных объектов», – предупреждают синоптики.

Наиболее паводкоопасные муниципалитеты: Чугуевский, Анучинский, Яковлевский, Ольгинский, Кавалеровский, Красноармейский муниципальные, Уссурийский городской округа, Кировский Дальнереченский, Михайловский районы.

В минГОЧС региона подтвердили готовность к реагированию на возможные происшествия, связанные с непогодой, при этом напомнили и меры безопасности:

При угрозе подтопления необходимо:

– заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

– уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

– принять предупредительные меры: создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

– очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

– закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях для предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

– освободить подвалы от имущества и продовольствия;

– поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

– предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

– заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

В случае чрезвычайной ситуации следует звонить по телефону «101».