Социальные предприниматели Приморья смогут получить до 500 тысяч рублей

Предприниматели, вступившие в реестр «социальных предприятий», могут подать заявку на получение гранта от министерства экономического развития Приморья. Максимальная сумма поддержки составляет 500 тысяч рублей. Прием документов проводится с 15 августа по 15 сентября в электронной форме на региональном портале Госуслуг
Социальные предприниматели Приморья смогут получить до 500 тысяч рублей.

В настоящее время в реестре социальных предпринимателей Приморья значится уже более 300 организаций. Его обновление происходит ежемесячно. Новый статус позволяет бизнесу получать налоговые льготы, финансовую, имущественную поддержку, а также претендовать на грант до 500 тысяч рублей.

Как уточнили в министерстве экономического развития Приморья, грантовые средства можно будет потратить на оплату аренды или ремонт помещения, приобретение оргтехники, инвентаря, мебели, оплату коммунальных услуг, услуг связи и рекламу, покупку и настройку программного обеспечения.

«В течение месяца с 15 августа по 15 сентября мы будем принимать заявки от социальных предпринимателей на получение гранта. Мы готовы ответить на все вопросы бизнеса и подсказать, как можно быстро собрать все необходимые документы», – уточнили специалисты.

Для получения поддержки необходимо иметь статус «социального предприятия», пройти обучение по одной из трех акселерационных программ, которые состоялись в этом году в центре «Мой бизнес» для социальных предпринимателей. Список необходимых документов и формы для заполнения можно найти по ссылке. Подробную информацию предоставляют специалисты министерства экономического развития Приморского края по телефону 8 (423) 222-47-31, а также сотрудники Центра инноваций социальной сферы Приморского края по номеру: 8 (800) 555-09-33.

Отметим, в Приморье продолжает работать система поддержки предпринимателей, осуществляющих деятельность в социальной сфере. МКК «Фонд развития промышленности» разработал займ «Социальный», чтобы действующие компании – детские оздоровительные центры, дома престарелых, творческие центры – могли получить доступные кредитные средства для развития своего дела. Предприниматели могут получить от 10 тысяч до 5 миллионов рублей по ставке от 1% годовых. А если требуется большая сумма, социальные предприниматели могут оформить поручительство Гарантийного фонда Приморского края на льготных условиях – под 0,25%.

Поддержка социальных предпринимателей в Приморском крае является одним из ключевых направлений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.