В храме Свт. Николая Чудотворца прошел епархиальный молодежный КВЕСТ

В храме Свт. Николая Чудотворца прошел епархиальный молодежный КВЕСТ.

Вчера в храме Свт. Николая Чудотворца прошел епархиальный молодежный КВЕСТ «Русь православная», посвященный 1035-летию Крещения Руси, организованный по благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая.

Участвовали в КВЕСТе сборная команда храмов г. Находки, команды храма Апостола Андрея Первозванного ЗАТО г. Фокино, храма Апостолов Петра и Павла, храма Святителя Николая Чудотворца, а также команда от Молодёжного совета городского округа Большой Камень.

Всякое доброе дело начинается с молитвы. Вознесли молитвенное пение сразу три батюшки — протоиерей Николай Лузганов, иерей Роман Капитанюк и иерей Иоанн Капитанюк. А затем началась молодежная игра.

Ребятам предстояло пройти серьезные испытания. На каждой станции участникам рассказывали о жизни равноапостольного князя Владимира и утверждении православия на Руси, а потом предлагалось выполнить задания.
Необходимо было пройти станции: «По страницам Жития равноап. князя Владимира», «Святые земли Русской», «В Грановитой палате. Наследники», «Мерила и спуды», «Зодчество», «Защитники земли Русской», «Велика бывает польза от учения книжного», «Богатырская», «Мудрость библейская и мудрость житейская», «Похвала князю Владимиру Красно Солнышко».

Командам предстояло пройти сложные испытания и показать свое знание Жития равноап. князя Владимира, русских святых, знать русское зодчество, проявить сноровку и меткость, знать цифирь, мерилы и скуды и православные праздники, читать на церковнославянском языке, снарядить богатыря в поход, сделать расчеты, используя старинные меры длины, написать похвалу князю Владимиру.

По итогам КВЕСТа 1 место заняла команда храма Апостолов Петра и Павла, 2 место у сборной команды храмов Находкинской епархии, 3 место у команды Молодёжного совета городского округа Большой Камень.

Руководитель молодежного отдела Находкинской епархии иерей Иоанн вручил грамоты командам, сертификаты и сладкие призы всем участникам.
Встреча завершилась праздничной трапезой и общением.