Администрация городского округа Большой Камень

Юных приморцев будут приобщать в школах к труду

Президент Владимир Путин подписал ряд поправок, вносящих изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации». Главными нововведениями стали возвращение серебряных медалей, переименование предмета ОБЖ, а также закрепление за школьниками обязанности участия в общественно полезной трудовой деятельности
Юных приморцев будут приобщать в школах к труду.

Как рассказали в министерстве образования Приморья, в рамках участия в трудовой деятельности, школьники будут помогать облагораживать школьную территорию, оформлять классы и школьные площадки к мероприятиям. Кроме того, ученики смогут участвовать в работе школьных библиотек и музеев.

«Школы будут всячески содействовать приобщению детей к труду с учетом их психофизических и возрастных особенностей», – добавили специалисты.

В этом учебном году официально возвращаются серебряные медали. Награду «За особые успехи в обучении» второй степени можно получить при наличии не более двух четверок в аттестате.

«Новый закон вводит такое понятие как “профориентация для школьников”. Мы уже давно ведем работу в этом направлении: открываем профильные классы в школах, проводим “умные каникулы”. Также у нас активно реализуется всероссийская профориентационная программа “Билет в будущее”, на базе регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи “Сириус.Приморье” действует программа “Вслед за будущим”, которая включает образовательные программы по инженерному, медицинскому, педагогическому, аграрному направлениям, а недавно там появилось новая программа – “Морская экология”», – рассказала министр образования Приморья Эльвира Шамонова.

Добавим, почти все нововведения появятся в школах уже в этом учебном году. Исключением станет переименование предмета ОБЖ – соответствующий пункт закона вступит в силу 1 сентября 2024 года.


Справочно. «Билет в будущее» – это проект по профориентации школьников 6-11 классов, который входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Проект реализуется в 89 регионах России по поручению Президента России Владимира Путина.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie