Фонд развития промышленности докапитализировали в Приморье

Более чем на 45 миллионов рублей докапитализировали региональный Фонд развития промышленности на 2024 год. Это позволит предприятиям Приморского края в условиях санкций получать льготные займы на различные проекты
Фонд развития промышленности докапитализировали в Приморье.

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли края, всего капитализация фонда в следующем году составит около 200 миллионов рублей.

«Приморскому краю для софинансирования расходных обязательств, возникающих при реализации региональных программ развития промышленности, на докапитализацию фонда на 2024 год из федерального бюджета направлено 46,4 миллиона рублей», – подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли края Алексей Пикалов.

Данная мера поддержки позволит промышленным предприятиям, осуществляющим деятельность в обрабатывающем секторе экономики, получить льготные займы на реализуемые предприятиями программы: «Проекты развития», «Комплектующие изделия», «Проекты лесной промышленности», «Повышение производительности труда», «Конверсия», «Цифровизация промышленности», «Оборот», а также на совместные с Федеральным фондом развития промышленности проекты. Сумма займов предоставляется в размере от 5 до 50 миллионов рублей на срок от года до пяти лет под 3-5%.

Отметим, Губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что для промышленности края предусмотрены различные меры поддержки в условиях санкций: субсидии предприятиям для оплаты электроэнергии, освобождение от уплаты налогов на имущество, льготные займы.

Напомним, Президент России Владимир Путин в марте этого года на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей поручил посмотреть потребность отраслей и докапитализировать Фонд развития промышленности.