Почти 100 молодых педагогов пришли на работу в школы Приморья в текущем году

В текущем году 121 молодой педагог пришел на работу в образовательные учреждения Приморского края. Специалисты трудятся в школах, детсадах, культурных учреждениях
Почти 100 молодых педагогов пришли на работу в школы Приморья в текущем году.

Как рассказали в министерстве образования Приморского края, 93 педагога работают в общеобразовательных школах, 17 – в дошкольных учреждениях, двое стали специалистами дополнительного образования. Еще девять молодых педагогов трудоустроились в муниципальные учреждения культуры

«В крае действует ряд мер, направленных на поддержку молодых педагогических кадров. Например, осуществляется единовременная выплата в размере от 250 до 440 тысяч рублей, а также выплачивается по 10 тысяч ежемесячно до достижения трехлетнего педагогического стажа. Кроме того, в течение двух лет участникам программы “Учитель для России” положены выплаты в размере 10 тысяч ежемесячно. Недавно в крае заработала новая мера финансовой поддержки – аттестация в форме ЕГЭ, сдав которую на максимальный балл, целый календарный год педагоги смогут получать еще по 10 тысяч рублей. На реализацию мер поддержки молодым педагогам в этом году направлено более 66 миллионов рублей», – рассказала министр образования Приморья Эльвира Шамонова.

К списку мер поддержки педагогов относятся компенсация расходов наема или поднаема жилья до 50% и компенсация части стоимости путевки на санаторно-курортное лечение до 25%.

Напомним, 27 июля на базе Приморского краевого института развития образования прошло добровольное тестирование педагогов в форме государственной итоговой аттестации. Результаты будут известны в конце августа. Данная мера поддержки введена в прошлом году по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко в рамках проведения мероприятий по повышению качества общего образования в школах.

Справочно. В 2022 году были приняты поправки в краевое законодательство, предусматривающие распространение льгот для молодых специалистов на студентов последних курсов, работающих в общеобразовательных организациях, ежемесячные выплаты для наставников и другие.