Администрация городского округа Большой Камень

Как социальному предпринимателю в Приморье получить грант 500 тысяч рублей: ТОП-8 вопросов и ответов

В Приморье стартовал прием заявок от предпринимателей, вступивших в реестр социальных предприятий, на получение краевого гранта в размере до 500 тысяч рублей. Документы принимаются в течении месяца – до 15 сентября – на бумажном и электронном носителях или через региональный портал Госуслуг
Как социальному предпринимателю в Приморье получить грант 500 тысяч рублей: ТОП-8 вопросов и ответов.

Как рассказали в министерстве экономического развития Приморского края, ознакомиться с условиями и правилами грантовой поддержки можно на странице ведомства по ссылке.

В связи с популярностью у социальных предприятий меры грантовой поддержки специалисты Центра инноваций социальной сферы ответили на популярные вопросы о возможностях ее получения.

№ 1. Какую сумму гранта можно получить?

Максимальная сумма гранта – 500 тысяч рублей, минимальная – 100 тысяч рублей, но можно получить грант в нужном размере от 100 до 500 тысяч рублей.

№ 2. Нужно ли вкладывать свои средства для получения гранта?

Да. Это обязательное условие. Софинансирование должно составлять не менее 25% от запрашиваемой суммы. Максимальная сумма софинансирования (при получении гранта в размере 500 тысяч рублей) из собственных средств предпринимателя – 167 тысяч рублей.

№ 3. Каковы условия получения гранта?

Есть два основных организационных условия. В первую очередь, предприниматель должен состоять в реестре социальных предприятий, поскольку грантовая поддержка имеет целевой характер. Во-вторых, предпринимателю нужно пройти обучение по одной из акселерационных программ Центра инноваций социальной сферы. В этом году это либо два акселератора «Бизнес от сердца», состоявшиеся в начале года, либо программа «Управленческие компетенции в работе социального предпринимателя», обучение по которой проходит в период с августа по сентябрь 2023 года. Причем посещаемость данных программ должна составлять не менее 70% и подтверждаться сертификатом об их окончании. Таким образом, специалисты минэкономразвития будут понимать, что у предпринимателя есть необходимые бизнес-компетенции и знания. Ознакомиться с полным перечнем условий можно по ссылке.

Отметим, предприниматель должен предоставить разработанный проект в сфере социального бизнеса. Как раз это помогают сделать эксперты на акселерационных программах.

№ 4. Я подал документы на получение статуса «социальное предприятие». Как проверить, что я его получил?

Статус присваивается по итогам проведения межведомственной комиссии. Подписанный протокол заседания комиссии направляется в налоговую службу. Затем статус можно отследить на сайте ФНС в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (появляется галочка «социальное предприятие»). Обновление реестра происходит в 10-х числах каждого месяца. Сейчас в реестре социальных предпринимателей Приморья значатся уже более 300 организаций.

Предпринимателю не нужно дополнительно писать в налоговую никаких заявлений – процесс происходит автоматически, а результат будет направлен на почту, указанную при подаче документов на получение статуса.

Также вы можете самостоятельно проверить наличие статуса в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по ссылке. Для этого необходимо ввести ИНН в поисковую строку. При наличии статуса «социальное предприятие» в вашей индивидуальной карточке будет указана строка «Является социальным предприятием» и стоять отметка напротив (галочка).

№ 5. На какие цели можно израсходовать грант?

Грантовые средства можно потратить на оплату аренды или ремонт помещения, приобретение оргтехники, инвентаря, мебели, оплату коммунальных услуг, услуг связи и рекламу, покупку и настройку программного обеспечения. Ознакомиться с полным перечнем можно по ссылке.

№ 6. Каким должен быть главный результат реализации гранта?

Важно, чтобы ваш бизнес развивался, а экономически это можно подтвердить увеличением выручки или количеством произведенных товаров и оказанных услуг по итогам 2024 года.

№ 7. Я получал грант в прошлом году. Могу ли в этом году получить его снова?

К сожалению, нет. Данный грант социальный предприниматель может получить только один раз. Это необходимо, чтобы корректно учитывать достижение главного результата от господдержки – увеличения выручки.

Однако, предприниматель может принять участие в других программах господдержки. Все они представлены на региональном портале Госуслуг. На сегодняшний день это более 50 открытых программ для различных категорий бизнеса.

№ 8. Какой пакет документов нужно собрать для участия в гранте?

Для участия в грантовом конкурсе необходимо предоставить:

  1. заявку по форме ;

  2. выписку из ЕГРН, выданную не ранее 30 дней назад;

  3. выписку из налоговой об отсутствии задолженностей по уплате налогов, выданную не ранее 30 дней назад;

  4. выписку из реестра дисквалифицированных лиц либо справку об отсутствии запрашиваемой информации, выданные не ранее 30 дней назад (также запрашивается в налоговой);

  5. копии учредительных документов и всех изменений к ним (при наличии);

  6. копии грамот, благодарностей, рекомендательных и гарантийных писем (при наличии);

  7. описание проекта;

  8. предварительную смету проекта с расшифровкой затрат;

  9. гарантийное обязательство о соблюдении требований и условий конкурса;

  10. документ, подтверждающий прохождение обучения в акселерационной программе.

Узнать более подробную информацию о проведении грантового конкурса можно у специалистов министерства экономического развития Приморского края по телефону: 8 (423) 222-47-31 или у сотрудников Центра инноваций социальной сферы Приморского края по номеру: 8 (800) 555-09-33.

Напомним, поддержка социальных предпринимателей в Приморском крае является одним из ключевых направлений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie