Администрация городского округа Большой Камень

Приморские общественники получили краевые награды на форуме в Находке

Активные жители Приморского края, участвующие в создании комфортной среды в населенных пунктах региона, получили благодарности Губернатора Олега Кожемяко. Глава региона вручил награды на форуме общественников в Находке в среду, 23 августа
Приморские общественники получили краевые награды на форуме в Находке.

Форум объединил активных жителей не только самой Находки, но и Большого Камня, Партизанска, Фокино, Лазовского округа.

Открывая мероприятие, Губернатор Приморья прежде всего выразил признательность жителям региона за помощь пострадавшим от наводнения муниципалитетам.

«Вы сделали очень многое, отправив частицу своего тепла пострадавшим. Да, многое решается местными, краевыми властями, есть поддержка и федерального центра. Но для людей важно и простое человеческое участие», – обратился к волонтерам глава Приморья.

Переходя к теме форума, Олег Кожемяко обозначил, что благодаря неравнодушию жителей, их гражданской позиции в Приморье уже сделано многое для благоустройства общественных и придомовых пространств.

«Это те быстрые победы, где при вашем участии можно увидеть результаты: благоустроенные дворы, озеленение, новое освещение. В крае действует несколько программ по созданию комфортной среды, как региональных, так и федеральных. Но все они возможны только при активном участии самих жителей», – подчеркнул глава региона.

Одним из важных проектов, где приморцы получают краевое финансирование на реализацию своих инициатив по благоустройству, является конкурс ТОСов. По словам Губернатора, Находка – один из лидеров по подаче заявок. Общественники ТОСов, которые сами прошли все пути создания территорий общественного самоуправления, выступили на форуме в качестве экспертов. Они рассказали не только о том, как можно реализовать свой проект при краевой поддержке, но и какова главная мотивация людей, создающих ТОСы. По мнению активистов, это реальная перспектива благоустройства конкретных территорий.

«Что останется после нас, какой пример мы покажем своим близким. Самое главное: мы действительно можем что-то изменить, сделать нашу жизнь лучше, и власть Приморского края нам в этом – основной помощник», – говорят эксперты.

Общаясь с инициативными гражданами, Олег Кожемяко еще раз подчеркнул, что кроме жителей никто лучше не знает проблем местного самоуправления. Возможности для решения таких вопросов есть у приморцев.

«Мы собираем сотни инициативных людей, кто поведет за собой других. Верьте в себя, в то, что вы делаете правильное дело, гордитесь этим. Власти же эти механизмы будут расширять, ориентируясь на вас», – напутствовал активистов глава региона.

Наиболее активные общественники получили благодарности Губернатора. Среди них: Владимир Красиков, Эдуард Сметанюк, Евгения Панкевич, Виктор Ковальчук, Оксана Свирловская, Анна Майорова, Елена Цвиркун, Майя Васина, Ольга Скрипко, Анна Захарова, Маргарита Тен, Ольга Баранова, Николай Малеванов, Наталья Гуменюк, Наталья Скрипка, Дарья Ушакова, Ольга Сердюкова, Наталья Шестокова, Сергей Прокопенко, Галина Чарушникова, Людмила Витютнева. Из Большого Камня: Елена Смирнова, Лидия Белозерова, Людмила Карелина.

В ходе форума Губернатор ответил и на вопросы жителей. В частности, отмечено, что Приморье ожидает переформатирование автобусных перевозок внутри и между муниципалитетами.

Добавим, что в этом году конкурсный отбор на получение краевого гранта прошли 319 проектов со всех уголков Приморья. Восемь из них - проекты Большого Камня, на каждый из них выделен миллион рублей. На территориях пяти ТОСов в Большом Камне уже начаты работы.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie