Дайте слово!

Дайте слово!.
Ни для кого не секрет, что мы с вами живем в социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

И это означает, что такие уязвимые социальные группы населения, как дети и подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, многодетные семьи, пенсионеры и, конечно же, люди с ограниченными возможностями здоровья, во-первых: не могут быть ограничены в своих правах только из-за того, что не всегда могут их полностью реализовать, но и - во-вторых: на государственном уровне могут и получают такую поддержку, которая компенсирует их уязвимое состояние.

Нужно также понимать, что государственная машина – это рычаг, главное назначение которого – привести в действие сложный и многоуровневый механизм социальной поддержки граждан. Но только с развитыми социальными связями внутри местных сообществ этот механизм сможет работать со всем заложенным в него потенциалом. И вот на этом этапе на помощь государству приходят социально-ориентированные некоммерческие организации (СО НКО).

В июле 2022 г. на территории городского округа Большой Камень стартовал информационно-просветительский проект «Дайте слово!» под руководством Приморской краевой организации инвалидов «Свобода», действующей как на территории города, так прилегающих муниципалитетов уже более трех лет.

Проект «Дайте слово!» - направлен на социальную реинтеграцию людей с ограниченными возможностями и лиц, их сопровождающих через определение их ценностей, потребностей и убеждений и вовлечение в коммуникативную деятельность. Суть проекта в том, что внутри таких уязвимых групп населения, как люди с инвалидностью и лица, их сопровождающие, уже есть определённые ценности, видение собственной ситуации, потребность протранслировать свою точку зрения обществу, в котором они живут и, что не менее важно, получить от этого общества обратную связь.

Организаторы проекта на собственном опыте пришли к пониманию, что просто сказать о себе – еще не означает быть услышанным. Именно поэтому в рамках проекта запланирован выпуск пяти медиа-продуктов, социологическое исследование, две публичные встречи, один лекторий и две спец-сессии. Проект только начался и будет длиться до середины декабря. Вы можете принять участие в проекте как будучи представителем одной из целевых групп – родителем ребенка с ОВЗ, человеком с инвалидностью (особенно, если статус инвалида получен недавно), лицом, сопровождающим человека с инвалидностью, так и просто как местный житель, представитель НКО, профильный чиновник да и любой человек, которому есть что сказать и который готов слушать и действовать на благо развития нашего с вами местного сообщества.

Следите за новостями проекта и задавайте вопросы в нашем телеграмм-канале https://t.me/+p2WlRZgT8kljMWQy, не пропустите анонсы мероприятий. По вопросам участия в проекте можно обращаться к его руководителю – Александру Викторовичу Фокину (тел. 8 (914) 673-35-24).

Запуск проекта стал возможен благодаря победе в конкурсе грантов Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Конкурс «Солидарные сообщества» является пилотным, и Приморский край впервые в этом году вошел в географию деятельности Фонда. Всего на территории края шесть проектов-победителей, и все они из городов и населенных пунктов с населением не более 50 000 человек.

Региональным оператором является Приморская краевая организация "Российский союз молодёжи".