Администрация городского округа Большой Камень

Детская поликлиника Большого Камня переедет в новое здание к 1 сентября

С 1 сентября детская поликлиника Большого Камня будет принимать пациентов в просторном здании на Гагарина, 14. Первым на новом месте обустроится педиатрическое отделение, а далее учреждение наполнят узкими специалистами. Работу системы здравоохранения Большого Камня проинспектировала зампред Правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко в четверг, 24 августа
Детская поликлиника Большого Камня переедет в новое здание к 1 сентября.

Как отметила министр, в последнее время от жителей Большого Камня стали поступать тревожные обращения о закрытии скорой помощи и инфекционного отделения, входящих в структуру Медико-санитарной части № 98 ФМБА России. Глава региона Олег Кожемяко поручил проверить ситуацию с оказанием медицинской помощи населению муниципалитета.

«В Большом Камне здравоохранение работает по всем правилам оказания медицинской помощи, которые реализуются в стране, нет сокращений или закрытий медучреждений. В детской поликлинике идут последние подготовительные работы, и с 1 сентября педиатры начнут прием детей. Пообщались с отдельными сотрудниками скорой медпомощи, где была конфликтная ситуация, на сегодняшний день она урегулирована: договорились с руководством об установлении дополнительных стимулирующих выплат, которые будут платиться по определенным критериям, коллектив скорой с ними ознакомлен», – подчеркнула Анастасия Худченко.

В Большом Камне станция скорой помощи работает в штатном режиме, в коллективе 12 фельдшеров выездных и четыре человека в бригаде приема вызовов, станция обеспечена пятью машинами скорой помощи.

В ходе осмотра работы взрослой поликлиники министр обозначила проблематику, связанную с записью на прием к врачу, доступностью врачей-специалистов. Был предложен вариант совместной реализации регионального ведомственного проекта «Запись на прием к врачу», где разные формы записи, в том числе дистанционные, максимально доступны для пациента.

Также глава минздрава края проинспектировала работу инфекционного отделения, которое в 2022 году было капитально отремонтировано и с 1 января работает в полном объеме.

«Инфекционное отделение по адресу: улица Зеленая, 5 рассчитано на 40 коек, 30 из которых – для детей и 10 – для взрослого населения. Сейчас лечение здесь получают 10 детей», – сказала начальник ФГБУЗ МСЧ № 98 ФМБА России Анжелика Юмашева.

Она добавила, что учреждение ведет работу по привлечению медицинских кадров. В этом году сюда пришли работать два врача, еще двух молодых специалистов ожидают на будущий год.

«В этом году из молодых специалистов пришел акушер-гинеколог и рентгенолог. Всего в медицинских вузах Приморья, Хабаровска и Благовещенска на разных курсах по целевому договору обучается 16 студентов. Все они после окончания придут работать в наше медучреждение. Также в ординатуре обучается врач-онколог, который придет на будущий год, и врач-травматолог», – добавила начальник медучреждения Большого Камня.

Также был поднят вопрос о необходимости предоставления в школы справок о группе здоровья учащихся. Министр здравоохранения края обозначила, что требование о наличии таких справок для физкультуры было и раньше, однако произошли незначительные изменения в законодательстве, и теперь справки должны находиться именно в школе.

«Мы договорились, что без участия родителей передадим заключения о группе здоровья школьников из детской поликлиники в образовательные учреждения. Заключение всегда готовит педиатр при прохождении профосмотров школьников. Единственная категория, кому придется посетить поликлинику, – это дети, которые идут в школу впервые, они перед началом учебы проходят медкомиссию и получают также группу здоровья», – пояснила министр здравоохранения Анастасия Худченко.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie