Администрация городского округа Большой Камень

Лиза Чайкина и её дорога в бессмертие

Елизавета Ивановна Чайкина — секретарь Пеновского подпольного райкома комсомола Калининской области (ныне Тверской), одна из организаторов партизанского отряда в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.
Лиза Чайкина и её дорога в бессмертие.

Родилась Лиза Чайкина в деревне Руно Тверской области. В отдалённой деревне только в 1928 году впервые открылась начальная школа. Для Лизы школьная жизнь началась только в 10 лет.

В 15 лет Лиза Чайкина становится комсомолкой и заведующей избой-читальней. Девушка быстро освоилась с новой должностью, и её работу ставили в пример другим. Лиза вскоре становится секретарём местной комсомольской ячейки, а в 1939 году ее избирают секретарём райкома комсомола. У девушки получалось всё, и друзья шутили, что Чайкину ждёт большая карьера.

К сожалению, всем этим планам не суждено было сбыться, началась война. В эти критические для страны дни очень пригодились организаторские способности Лизы. Она участвовала в формировании групп призывников, выступала на митингах и, конечно, сама рвалась в бой. Все комсомольцы, которые не подлежали призыву, ускоренно учились военному делу, готовясь к партизанской войне. Накануне войны Лиза получила три важных значка: ГТО, ПВХО (противовоздушная и противохимическая оборона) и «Ворошиловский стрелок».

Накануне прихода оккупантов при активном участии Чайкиной был сформирован партизанский отряд. Немцы занимали поселок несколько месяцев, но 85 партизан уже 11 октября 1941 года собрались в лесу. В тот день Лиза привела в отряд пополнение, 23 комсомольца – это уже первичная ячейка, и Чайкина стала секретарём подпольной районной организации ВЛКСМ. Ребята вели разведку и поддерживали связь с партизанами. За три месяца деятельности отряд полностью освободил отдалённый район от захватчиков. Партизаны ликвидировали 170 гитлеровцев, в том числе 22 офицеров, было уничтожено 58 автомашин, взорвано три больших моста. Партизаны оказали содействие в переброске через линию фронта 150 солдат и командиров Красной Армии, выходивших из окружения.

В последний рейд по сёлам Лиза Чайкина отправилась 12 ноября 1941 года.

За десять дней своего похода Лиза побывала в 14 деревнях. Последнее собрание было проведено в большом селе Жукопа, а потом отправилась на кордон Красное Покатище, где ночевала у своей подруги. Утром отважная партизанка была схвачена немцами (предатель выследил партизанку и привёл к дому отряд из 30 карателей). Дом подруги сожгли, семью расстреляли, а Лизу арестовали. Это произошло 22 ноября. В тот же день Лизу привезли в местное гестапо. Здесь её долго и изощрённо пытали, били железными прутьями. Девушка молчала. Ломали рёбра – ни звука.

Утром 23 ноября 1941 года измученную Лизу вывели на берег Волги к водокачке. На казнь собрали местных жителей. Ей вновь обещали жизнь в обмен на сведения о партизанском отряде, но она сказала: «Умираю за Родину! Она отомстит!» До последнего Чайкина скрывала своё имя, говорила, что она Иванова из Ленинграда, но и здесь нашёлся предатель, который выдал её. Звание Героя Советского Союза Елизавете Ивановне Чайкиной присвоено посмертно 6 марта 1942 года.

Памятник Лизе Чайкиной

Роман «Чайка» Н. Бирюкова - книга о жизни, борьбе с немецко-фашистскими оккупантами и гибели замечательной патриотки, коммунистки Екатерины Волгиной, прообразом которой послужила легендарная партизанка, Герой Советского Союза Лиза Чайкина. Произведение было удостоено Государственной премии СССР.

Очерк Бориса Полевого «Жанна Д’Арк верхневолжских лесов» посвящен Лизе Чайкиной.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie