Администрация городского округа Большой Камень

Более 4,5 тысячи приморских семей получают ежемесячные выплаты из маткапитала

С 2023 года ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно оформить на любого ребенка в возрасте до трех лет вне зависимости от очередности рождения. Раньше такой возможностью родители могли воспользоваться только после рождения вторых и последующих детей
Более 4,5 тысячи приморских семей получают ежемесячные выплаты из маткапитала.

Как рассказали в региональном отделении Социального фонда России, размер ежемесячной выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц. В Приморье это 18 210 рублей.

«Выплата назначается семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей», – прокомментировали специалисты.

Если в семье несколько детей в возрасте до трех лет, выплата из материнского капитала может быть назначена на каждого из них. Кроме того, ее можно получать в дополнение к единому пособию.

«В настоящее время такую поддержку ежемесячно получают 4,5 тысячи приморских семей», – подчеркнули в ведомстве.

Чтобы оформить выплату, достаточно просто подать соответствующее заявление через портал Госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе отделения Социального фонда России по Приморскому краю.

Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся федеральных мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1.

По информации отделения Социального фонда России по Приморскому краю

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie