Администрация городского округа Большой Камень

Почти 300 многодетных семей воспользовались мерой поддержки на погашение ипотеки в Приморье

В 2023 году Приморский край стал пилотным регионом для внедрения меры поддержки многодетных семей, имеющих обязательства по ипотеке. Дополнительные 550 тысяч рублей уже получили 290 семей, на эти цели было направлено свыше 153 миллионов рублей
Почти 300 многодетных семей воспользовались мерой поддержки на погашение ипотеки в Приморье.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, в Приморье действует закон, согласно которому предусматривается региональная выплата в размере 550 тысяч рублей для погашения ипотечного жилищного кредита в случае рождения третьего ребенка или последующих детей с 1 января 2023 года.

«Новая мера поддержки пользуется популярностью у приморских семей. По оперативным данным, ДОМ.РФ уже получил почти 495 заявок на предоставление выплаты, из которых 295 – одобрено, 290 – выплачено, остальные находятся на рассмотрении», – прокомментировали в ведомстве.

Напомним, согласно новому закону в Приморье при рождении третьего и последующих детей их родители получают право на погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам за счет двух выплат – федеральной и региональной, общая сумма которых составляет 1 миллион рублей.

Краевая мера поддержки предоставляется однократно в отношении действующего ипотечного жилищного кредита.

Чтобы получить две выплаты на погашение обязательств по ипотеке, многодетные семьи должны подать заявку онлайн через портал Госуслуг, выбрав услугу «Выплата до 450 000 ₽ на погашение ипотеки для многодетных родителей», а на шаге «Хотите указать иные документы в заявлении» прикрепить в качестве дополнительного документа заявление на 550 000 рублей, которое можно скачать на сайте АО «ДОМ.РФ». Также подать документы можно лично в офисе банка, выдавшего ипотеку.


Справочно. По вопросам реализации мер государственной поддержки граждане могут обращаться в Консультационный центр АО «ДОМ.РФ» по номеру горячей линии 8-800-775-11-22.

Кроме того, информация о всех мерах поддержки, положенных семьям с детьми, размещена в социальном справочнике на сайтах краевого минтруда и Приморского центра социальной поддержки населения, а также на официальных страницах ведомства в Telegram-канале, ВКонтакте и Одноклассники.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie