Администрация городского округа Большой Камень

Приморцы могут обучиться бесплатно почти по 170 программам профессионального образования

В Приморском крае профессиональное обучение граждан осуществляется по 169 программам в рамках нацпроекта «Демография». Бесплатное образование получили уже более 850 человек
Приморцы могут обучиться бесплатно почти по 170 программам профессионального образования.

Как рассказали в региональном министерстве профобразования и занятости населения, отдельные категории граждан могут бесплатно пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта «Содействия занятости» нацпроекта «Демография». На текущий год квота Приморского края – 2229 мест.

«На сегодняшний день к профобучению приступили более 1,6 тысячи приморцев, свыше 850 человек его уже завершили. После получения дополнительного образования трудоустроено 67% граждан», – рассказал глава ведомства Сергей Дубовицкий.

Обучение проводят федеральные операторы: Национальный исследовательский Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В этом месяце к обучению граждан подключился третий федеральный оператор – Институт развития профессионального образования. Теперь приморцам доступны такие образовательные программы, как «Агент по продаже недвижимости», «Администратор баз данных», «Архитектор», «Государственное и муниципальное управление» и другие. В начале сентября к обучению через Институт развития профессионального образования подключатся региональные колледжи, которые будут проводить обучение по востребованным рабочим профессиям в Приморье: электросварщик, электромонтер, повар, кондитер.

Обучение могут пройти граждане в возрасте 50 лет и старше, а также люди предпенсионного возраста, женщины с детьми дошкольного возраста, молодые люди до 35 лет, безработные граждане, работники, находящиеся под риском увольнения, участники СВО, уволенные с военной службы, и члены их семей.

Обучение по рабочим специальностям проходит в очной форме, поэтому при необходимости выезда гражданина на обучение в другую местность предусмотрена компенсация проезда и проживания.

Записаться на обучение можно на платформе «Работа в России».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie