Льготники Приморья будут по-прежнему получать лекарства на дом

Льготные категории граждан, которые проживают в отдаленных районах Приморья, будут получать лекарства на дом до конца этого года, а также в будущем году. На эти цели в бюджете региона заложено почти 8 миллионов рублей
Льготники Приморья будут по-прежнему получать лекарства на дом.

По информации министерства здравоохранения Приморья, более 1,3 тысячи жителей удаленных и труднодоступных территорий края получают льготные лекарства c доставкой на дом от почтальонов Почты России. Такая совместная работа ведется в рамках пилотного проекта социального воздействия с февраля 2021 года по июль 2022 года по соглашению между Почтой России, Правительством Приморского края и ВЭБ.РФ.

«Пилотный проект по доставке лекарств дал очень хорошие результаты. Доставка производится самым уязвимым категориям граждан – инвалидам, пациентам, перенесшим в течение двух лет инфаркт, операцию на сердце или инсульт, больным сахарным диабетом, получающим инсулин. Раньше для получения лекарств им необходимо было ехать в районный центр, выписывать рецепт, затем идти в аптеку и получать медикаменты. В результате они получали льготные лекарства нерегулярно, что неблагоприятно сказывалось на их здоровье. Теперь эта проблема решена», – отметила министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Она подчеркнула, что, хотя срок проекта и подошел к концу, доставку лекарств решено продлить. В будущем планируется доставлять медикаменты с помощью мобильных комплексов, которые поступили в начале этого года в 23 медучреждения Приморья, а также обеспечить выдачу лекарств на фельдшерско-акушерских пунктах. А пока доставку осуществляют почтальоны.

«Мы предложили новый подход к социальному сопровождению людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Слаженное взаимодействие Почты России, Министерства здравоохранения Приморского края, районных больниц стало основой для поддержки тысяч людей со слабым здоровьем», – отметил директор макрорегиона «Дальний Восток» Почты России Максим Костин.

В рамках проекта социального воздействия более 12 тысяч человек, которые не посещали поликлиники последние два-три года, узнали от почтальонов о важности диспансеризации, о применении новых методов обследования, позволяющих диагностировать заболевания на ранних стадиях, о скрининге сахарного диабета, гипертонической болезни. Свыше двух тысяч жителей Приморья после получения разъяснительной информации от почтальонов уже прошли полный курс бесплатной диспансеризации в государственных медицинских учреждениях.

«Государство сегодня предусмотрело для граждан большое количество мер поддержки, на которые люди имеют право, но порой отсутствие коммуникации и недостаток ресурса по выявлению нуждающегося гражданина делает отдельные меры поддержки труднодоступными для людей. Реализация проектов в Приморском крае сделала возможным переход от заявительного характера предоставления помощи, к выявительному, позволила нуждающимся гражданам оперативно получить необходимую поддержку. Важность подобных проектов, как и участие в них АО “Почта России”, сегодня сложно переоценить», – отметил руководитель блока агента Правительства РФ ВЭБ.РФ Георгий Чиков.

Отметим, также по проекту соцвоздействия, реализованному с министерством труда и социальной политики Приморского края, почтальоны приходили к односельчанам и рассказывали о возможности участвовать в государственных социальных программах. Сотрудники Почты России выявили 111 малоимущих семей с детьми, которые ранее не обращались за социальной помощью, и помогли заключить 345 социальных контрактов. В результате семьи с низким доходом смогли выйти из кризисной ситуации, получили субсидии для развития подсобного хозяйства и прошли профессиональное обучение.

«Все, что мы делаем сегодня, реализовывая проекты социального воздействия, называется “нестандартный подход”. Такая работа значительно повышает уровень доверия к власти. Мы уже подвели итоги. И это не только статистические данные. Радует, что проведенную работу высоко оценили люди. Мы видели письма и отзывы со словами благодарности, которые жители края писали самостоятельно и от чистого сердца. Такое невозможно подделать», – подчеркнула Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина.

Подобный опыт однозначно нужно тиражировать у нас, в Приморье, и выходить за пределы региона, внедряя в других субъектах России, уверена она.